Могу ли я подать на алименты, не разводясь с мужем, если живем отдельно?

Могу ли я подать на алименты, не разводясь с мужем? Маленькие дети. Живем отдельно. Помогает не регулярно. Но разводиться пока не хочу. Можно законным образом оставаясь женой получать деньги на детей регулярно по судебному решению?

, Юля Крашенинникова, г. Саратов
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Юля, добрый день!

Да, подать на алименты без развода можно. Обязательство содержать своих детей вытекает не из брачных отношений, поэтому статус в браке или в разводе на получение алиентов не влияет. Обратитесь в мировой суд, ходатайствуйте о судебном приказе.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Юля Крашенинникова
Клиент, г. Саратов

я ведь могу обратиться в суд в том городе где я живу с ребенком, а не где муж?

да, в данном случае, относительно алиментов, общее правило подсудности- обращаться по месту жительства ответчика, не работает. вы можете выбрать и обратиться либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства.

если вам удобнее обратиться в суд в том городе, в котором вы живете с ребенком- пожалуйста, закон позволяет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
я ведь могу обратиться в суд в том городе где я живу с ребенком, а не где муж?
Юля

Да/, можете. ГПК это позволяет

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
какие документы нужны и как писать иск?
Юля

ВЫ можете обратится к любому юристу в чат и он Вам составит иск. Прикаладывать надо свидетельство о браке и о рождении детей, а так же копию иска

госпошлину же еще надо платить за иск? как ее посчитать?
Юля

Не нужно

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я ведь могу обратиться в суд в том городе где я живу с ребенком, а не где муж?

Да вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства, так как у вас имеется уважительная причина, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С уважением!