Внесение изменений в свидетельство о гос регистрации собственности

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, зачем нужно вносить измение адреса в свидетельство о гос.рег. права,если оно будет погашено, т.к. оформляется новое свидетельство по договору дарения? Наверное потому, что эта процедура платная, а лишние деньги в Росреестре не лишние, так?

Объясню: доля в квартире приватизирована на дочь и она естественно на тот момент была в ней прописана, сейчас она прописана в другом городе и по договору дарения передает долю своей матери. Я так понимаю ее свидетельство будет погашено(недействительно) так зачем в него вносить изменения адреса?

, Нтлия Тяжелкова, г. Удомля
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия.

Никакие изменения в свидетельство о госрегистрации права не вносятся. Изменения вносятся в Госреестр. Госреестр создан именно для того, чтобы вся информации в отношении каждого объекта недвижимости и его собственников была достоверной. Именно с этой целью — защиты прав собственников, создан единый для всей страны Горсреестр. Сегодня ваша дочь дарит вам свою долю, а завтра вы кому-то продадите квартиру (к примеру, вам ведь это не запрещено). А новый собственник — кому-то еще.

И если не вносить информацию об изменениях, достоверность записей в Государственном реестре быстро приблизится к нулю. При этом права последующих собственников могут оказаться под угрозой. Поэтому ваши предположения несостоятельны.