Как повлиять на работодателя, если при сокращении отдела он не собирается выплачивать компенсацию и искать сотрудникам другую работу?

Здравствуйте! Скоро будет сокращение целой смены на заводе, говорят, что не будут именно сокращать, типо денег не дадут и всё. Обещают уволить с работы "по собственному желанию". Хотя по договору они должны заплатить или предоставить другую работу, которую, так же не собираются искать. На все вопросы отвечают, что не могут правильно сократить, потому что сейчас договор найма другой, устраивалась 4 месяца назад, а начальство не менялось.

У нас деревообрабатывающий завод. Как нам быть? они просто хотят нас выкинуть на улицу с расчётом и всё, хотя договор действует до 31 декабря и навигация не кончилась.

, Ольга, г. Лесосибирск
Марина Родионова
Юрист

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении работника ему необходимо так же выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 Трудового кодекса РФ).
Сокращая работника, компания должна исполнить перед ним все вышеуказанные материальные обязательства. Если работодатель просит написать заявление об увольнении по собственному желанию тем самым он пытается лишить себя дополнительных расходов. Советую не писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию, по соглашению сторон или по другим основаниям. Помните, что, написав такое заявление, Вы лишитесь всех социальных гарантий, которые положены работнику в случае сокращения.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скоро будет сокращение целой смены на заводе, говорят, что не будут именно сокращать, типо денег не дадут и всё. Обещают уволить с работы «по собственному желанию». Хотя по договору они должны заплатить или предоставить другую работу, которую, так же не собираются искать. На все вопросы отвечают, что не могут правильно сократить, потому что сейчас договор найма другой, устраивалась 4 месяца назад, а начальство не менялось. У нас деревообрабатывающий завод. Как нам быть? они просто хотят нас выкинуть на улицу с расчётом и всё, хотя договор действует до 31 декабря и навигация не кончилась.
Ольга

Вы не соглашайтесь писать заявление об увольнении по собственному желанию. Вас не имеют право принудительно заставить уволиться по собственному желанию, в противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратур, в суд.