8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как устроиться на работу?

Я работаю в медицинском учреждение фельдшером 11лет. Имею высшую категорию, благодарственные письма за труд, поощерительную запись в трудовой книге, положительные характеристики с места работы и от участкового полицейского. Женат, есть двое не совершеннолетних детей. По семейным обстоятельствам переезжаем в другой город. Другой работодатель, аналогичное медицинское учреждение, пообещав мне работу, потом отказал, ссылаясь на трудовой кодекс ст.351.1 К сожалению в 2001г до того как я начал трудовую деятельность, у меня была судимость ст. 213 ч.2 назначено наказание 1г 6м условно, заплатил штраф государству и потерпевшим. Судимость погашена досрочно на основание ст.86 УК РФ Сейчас нелепым образом по трудовому кодексу хулиганку прировняли к педофилам и насильникам, даже оскарбительно! Переучиваться и достигать нового карьерного роста в другой профессии не представляю возможным. Уверен, что я такой не один. Я уже был наказан, зачем ещё раз наказывать меня и мою семью!? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО!!!

Показать полностью
, Сергей Черемисин, г. Красноярск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Ильич.

Статьей 351.1 Трудового Кодекса РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью, в том числе в отношении лиц, имевших судимость за преступления против общественной безопасности.

Статья 213 Уголовного Кодекса РФ находится в главе 24 "Преступления против общественной безопасности".

Таким образом, отказ работодателя правомерен и основан на нормах действующего законодательства.

В то же время, вышеуказанные положения Трудового Кодекса РФ противоречат положениям части 6 статьи 86 Уголовного Кодекса РФ, закрепляющей, что

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С учетом изложенного, в случае, если Вы полагаете, что примененное в отношении Вас положение Трудового Кодекса РФ на основании положений Уголовного Кодекса РФ нарушает Ваши конституционные права как человека и гражданина, Вы вправе оспорить соответствующие взаимосвязанные положения федеральных законов на предмет соответствия Конституции РФ в Конституционный Суд РФ в порядке, предусмотренном статьями 36-39 Федерального Конституционного закона "О Конституционном Суде РФ"

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

В результате принятия Федерального закона N 387-ФЗ Трудовой кодекс пополнился новой нормой. Это ст. 351.1. В ней перечислены направления трудовой деятельности, для занятия которыми устанавливаются определенные ограничения. Речь идет о деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних. А также организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания. Ограничения касаются и сферы детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (далее указанные направления трудовой деятельности мы будем обозначать как деятельность, связанную с воспитанием несовершеннолетних). Отныне работать в этих областях запрещено всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию <2> (далее - лицам, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ); против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ).

Вас можно понять, но таковы требования законодательства. Работодатель взяв Вас на работу несет ответственность, так как при проверке и выявлении нарушений требований законодательства он понесет дисциплинарную ответственность. Но если работодатель готов пострадать ради специалиста то это его проблемы.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь в министерство здравоохранения Красноярского края с просьбой трудоустроить Вас по профессии, полагаю что Вам не откажут.

Министерство здравоохранения Красноярского края Адрес местонахождения: 660017, Красноярский край, ул. Красной Армии, 3
Адрес юридический: 660017, Красноярский край, ул. Красной Армии, 3
Телефон: + 7 (391) 211-51-51
Факс: + 7 (391) 211-01-36
Веб-сайт: www.kraszdrav.ru/
e-mail: office@uz.krasmed.ru
Web-сайт: www.kraszdrav.ru/
Стартовая // Прием обращенийПрием обращений

Уважаемые пользователи!

Просим Вас внимательно ознакомиться с Порядком приема и рассмотрения обращений в Министерство здравоохранения Красноярского края

Деятельность органов государственной власти по работе с обращениями граждан регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Граждане имеют право обращаться в Министерство здравоохранения Красноярского края (далее – Министерство) лично, а также направлять письменные обращения почтовой связью на адрес:

ул. Красной Армии, д.3, г. Красноярск, 660017; электронной почтой на e-mail office@uz.krasmed.ru; по факсу (391) 211-01-36; на сайт Министерства http://www.kraszdrav.ru/ob/zapros/; по телефону (391) 211-47-99.

Для передачи в Министерство письменных обращений, доставляемых нарочным, на 1 этаже специально установлен ящик для корреспонденции, направляемой в адрес Министерства.

Личный прием министра Министерства осуществляется по графику, утвержденному Губернатором края — Председателем Совета администрации края, по адресу г. Красноярск, ул. Ленина, д. 125 (телефон (391) 249-30-40) и в Министерстве еженедельно по четвергам с 17-00 по предварительной записи по телефону (391) 211-51-51.

Личный прием граждан специалистами Министерства осуществляется еженедельно по четвергам с 17-00 часов по предварительной записи по телефону (391) 211-47-99.

В соответствии с Законом письменное обращение регистрируется в течение трех дней с момента поступления в Министерство. По истечении 3-х дневного срока по телефону (391) 211-47-99 граждане могут получить информацию о работе с обращением.

Закон устанавливает четыре срока при работе с обращениями граждан на различных этапах:

  • 3 дня – в течение которых обращение должно быть зарегистрировано после его поступления в государственный орган (ч. 2 ст. 8);
  • 7 дней, после регистрации, — в течение которых обращение должно быть переадресовано по компетенции (ч. 3 ст. 8);
  • 30 дней, со дня регистрации, — в течение которых обращение должно быть рассмотрено и гражданину дан ответ (ч.1 ст. 12);

Если обращение требует углубленной проверки изложенных в нем доводов, в том числе с истребованием материалов из других учреждений, то в исключительных случаях рассмотрение обращения может быть продлено до 30 дней сверх установленного частью 1 статьи 12 срока с уведомлением об этом автора обращения (ч. 2 ст. 12). Максимальный срок рассмотрения обращения не может превышать 60 дней со дня регистрации.

По результатам рассмотрения обращения гражданину направляется письменный ответ по указанному им почтовому адресу.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Ильич!

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, к которым относится и ст.213 УК РФ–хулиганство.

На основании п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе при возникновении установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что указанная нормазапрещает занятие трудовой деятельностью по медицинскому обеспечению только являющейся смежной со сферой образования, воспитания, развития несовершеннолетних. Минобрнауки указанные требования предъявляет именно к работникам, в том числе медицинским, осуществляющим свою деятельность в детских образовательных учреждениях.

ТК РФ не имеет норм, кроме приведенных выше, ограничивающих трудовые права лиц в сферах, не связанных с образованием, воспитанием несовершеннолетних, в связи с судимостью.

Принимая во внимание все изложенное выше, можно сделать вывод, что требование о представлении справки об отсутствии судимости в данном случае неправомерно, так как законодательством не предусмотрено ограничение трудовых прав работников, осуществляющих данный вид работ, ввиду наличия судимости; работодатель может требовать представления справки об отсутствии судимости в отношении категорий работников, указанных в трудовом законодательстве. Поэтому в медицинском учреждении по своей профессии Вы работать вправе, если по указанному основанию Вы получаете отказ, то его можно обжаловать в инспекцию по труду, а также через суд.

Желаю Вам всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 05.08.2012