Можно ли оспорить объединение классов в школе, если теперь в классе более 30 человек?

Сын перешел в 9 класс, за неделю до начала учебного года выяснилось, что два выпускных 9-х класса буду объединены, в объединенном классе будет больше 30 человек. Ни у родителей, ни у учеников даже мнения не спрашивали. Что нужно сделать, чтобы отменить объединение?

Наталия, г. Владимир мкр Энергетик

, Наталия, г. Владимир
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению. Более подробно все нормативы обозначены в прикрепленном файле.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, подготовьте жалобы в Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе, а также Министерство / Департамент образования Вашего региона.