Может отец подать на детей на алименты при нетрудоспособности?

Мой товарищ всю жизнь заботился о своей семье,и так получилось,что все свое движимое и недвижимое имущество он переписал на жену,которая его бросила и переехала жить в другой город.В данный момент он не трудоспособен,что подтверждается в его амбулаторной карте.Может ли он до исполнения 60 летнего возраста подать на взрослых детей на алименты.

, Дмитрий, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Семейное законодательство предусматривает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если родитель является нетрудоспособным, что подтверждается соответствующими документами и нуждается в помощи, то он вправе обратиться в суд к своим совершеннолетним детям с иском о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Он может заявить любую сумму, а суд уже будет определять её обоснованность и в зависимости от установленных обстоятельств будет принимать по сумме и по самой возможности взыскания алиментов окончательное решение.