Можно ли вернуть деньги, переведенные с моей карты мошенниками, по средствам вируса в телефоне?

Здравствуйте, с моего телефона были отправлены смс на номер 900, сначала бланс , потом перевод денег на энный номер сбербанковской карты и отправлена смс с кодом и деньги сняли с моей карты сбербанка. Я никакие смс не отправляла телефон был рядом со мной ,мне сказали что это вирус в телефоне отправил смс это мошенничество. Вернуть деньги возможно??!

, светлана, г. Саратов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

с моего телефона были отправлены смс на номер 900, сначала бланс, потом перевод денег на энный номер сбербанковской карты и отправлена смс с кодом и деньги сняли с моей карты сбербанка. Я никакие смс не отправляла телефон был рядом со мной, мне сказали что это вирус в телефоне отправил смс это мошенничество. Вернуть деньги возможно??!
светлана

Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, скорее всего возьмут на проверку ваш телефон. Если данное будет подтверждено и лицо подозреваемое в преступлении будет установлено, тогда шанс вернуть ваши деньги существует.

Заблокируйте свою карту, дабы предотвратить следующие снятие денежных средств мошенником.

С уважением!

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Вам нужно 1. Позвонить в банк и заблокировать карту. (Чтоб не все деньги сняли)

2. Написать претензию в банк о возврате денег, которые были несанкционированно списаны.(это нужно делать сразу как вы об этом узнали) претензия пишется в двух экз. под роспись сдается в банк.

3. Написать в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. (Вам должны дать талон КУСП о принятии у вас заявления) Ждать работы полиции не стоит, максимум они могут возбудить уголовное дело, в 95% случая они пишут отказ в возбуждении уголовного дела. (его надо обжаловать)

4. Детализацию смс по номеру к которому привязана карта (у вашего сотового оператора)

5. На 11 день после вручения претензии в банк подать иск в суд. Банки добровольно не возвращают деньги, только обращение в суд и решение о взыскании денег, которое вступило в законную силу позволит вернуть деньги.