Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мать ребенка не работает?

Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мама ребенка не работает, ежемесячное пособие не получает (не оформляли, т.к. нет такой небходимости). Отец ребенка работает официально.

Какие документы неоходимо предоставить работодателю бабушки для оформления отпуска?

, Ирина, г. Москва
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Часть 2 ст. 256 ТК РФ допускает использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частично не только матери ребенка, но и бабушке, деду, а также любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Указанная выше норма ТК РФ подчеркивает, что отпуск может быть использован частично, например первый год жизни с ребенком «сидит» его мать, второй год — дед, третий — бабушка.
Оформляется отпуск по месту работы бабушки или дедушки в том же порядке, что и отпуск по уходу за ребенком матери.
Кроме заявления по общему правилу по месту работы понадобятся следующие документы:
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
— справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия;
— справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;