Сироту отчислили из колледжа и выгоняют из общежития без предоставления жилья

Меня зовут Виталий,я сирота,я учился в колледже и меня отчислили когда ещё не было 18 лет,мне исполнилось 18 лет и меня выгоняют из общежития без предоставления жилья,это законно ? Если нет,что мне делать?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Это незаконно. Однако вы должны себя вести так, чтобы не было повода вас выселять из общежития. Обратитесь в органы опеки, прокуратуру по месту нахождения учебного заведения. Если до сих пор не стоите на учете для предоставления жилья, нужно немедленно встать. Жилье сиротам должно предоставляться по окончании учебного заведения. Однако встать на очередь необходимо до достижения вами 23 лет. Не пропустите срок!

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам большое,но органы опеки не хотят не чего предпренимать ,а на квартире учёт я поставлен

Наверное, вы что-то сделали не то. Вот и появилась проблема. Самое главное правило: если хотите, чтобы кто-то, не важно, кто, занимался вашим вопросом, обращайтесь только в письменном виде. Всегда и везде. Подавайте в канцелярию заявление, а на вашем экземпляре чтобы расписывались в принятии заявления. Если не принимают, отправляйте заявление заказным письмом, сохраняйте квитанцию и копию заявления.

Чиновники обязаны ответить письменно в течение месяца. Еслти не ответили, можно жаловаться в прокуратуру или суд. И тут они, волей-неволей, робязаны будут что-то предпринимать. А ходить к чиновникам «разговоры разговаривать» — пустая трата времени и сил.

Лучше всего идти на прием и тут же в приемную сдать заявление под подпись. Обращайтесь в опеку и прокуратуру, а также к Уполномоченному по правам ребенка. Пусть принимают меры.

Пишите только необходимое, только факты и просьбу помочь не остаться на улице.