Как встать на очередь на улучшение жилищного вопроса?

Добрый вечер.Какая норма на человека в ленинградской области гатчинский район,чтобы поставить на очередь,как нуждающихся в улучшении жилищного вопроса.Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

При необходимости встать на очередь на улучшение жилищных условий, нужно знать каким правом вы обладаете, и кто может встать в очередь. По статье № 52 жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 2, встать на очередь могут все граждане, у которых меньше квадратов жилой площади на каждого члена семьи, чем установлено учетными нормами. В каждом регионе предусмотрены разные нормы учета.

Вам понадобится
Справку о регистрации за 10 лет. Для всех членов семьи.
Характеристику жилплощади за 5 лет.
Копию документа на собственность квартиры, в которой вы проживаете.
Копию охранных свидетельств, для тех, кто бронирует жилплощадь.
Копию санитарного паспорта. Для тех, кто живет в общежитие.
Справка о регистрации, характеристика жилья и свидетельство о праве на собственность, для супруга (супруги), проживающем на другой территории.
Справки с места работы (для всех работающих).
Копии и подлинники документов: о браке, о расторжении брака, о рождении детей, о смерти. Подлинники и копии льготных удостоверений (если таковые имеются).
Паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении (для детей).
Папка–скоросшиватель, чистый конверт.

Инструкция
1. По статье №52 жилищного кодекса пункт 3, для того, чтобы встать на очередь нужно, обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации.

2. Предоставить перечень необходимых документов, в том числе подтверждающих, что ваша семья нуждается в улучшение жилищных условий.

3. После рассмотрения ваших документов, вам дадут ответ в письменной форме о номере вашей очереди.

4. Также вам могут понадобиться другие документы. Для тех, кто живет в общежитии или на служебной квартире, дополнительно нужны копия трудовой книжки и ходатайство предприятия о предоставлении жилья; акт межведомственной комиссии, если жилье признано не годным для дальнейшего проживания.