Могу подать иск о фиксированных алиментах?

Я разведена (03.12.2015). Есть общий ребенок. В июле подала на алименты. На 1/4 от доходов. Алименты были 2 тысячи. Я просила договориться о большей сумме. Узнала, что таких маленьких зп, как его официальная не бывает, думала писать жалобу в налоговую. Но тк он работает у родителей, озвучила это, чтобы договориться без штрафов для них, после чего Михаила (бывшего мужа) уволили. Я знаю, что можно подать иск о фиксированных алиментах, но в суде мне сказали, что я не могу это сделать. Подскажите, какие могут быть варианты?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Во-первых, если Ваш супруг уволился, то рассчитывать его задолженность будут, исходя из размера средней заработной платы по РФ, что на выходе составит довольно существенную сумму.

Во-вторых, чем обосновывает суд свою позицию, что обратиться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме невозможно? Согласно ст. 119 Семейного кодекса, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Вы вправе, но заявление необходимо будет обосновывать, то есть по умолчанию на раз-два суд размер алиментов не изменит.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В перечисленных случаях вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме

В предыдущем ответе некорректно сказано о возможности взыскания в твердой сумме