Обязана ли фирма возместить ущерб причинённый её работником?

Здравствуйте! Такая проблема: заказала шкаф-купе, 100% оплата (договор и товарный чек на руках). В оговоренный срок заказ не выполнили, менеджер, которая принимала заказ кормит каждый день обещаниями... то комплектация заказа, то машина сломалась, то погрузка уже 3-й день. Звоню на фирму мне говорят, что такого заказа у них нет и скорее всего их работник аферистка,мол приезжайте и сами разбирайтесь с ней (ехать в другой город). Если правда их работник присвоила деньги обязана ли фирма компенсировать ущерб?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Такая проблема: заказала шкаф-купе, 100% оплата (договор и товарный чек на руках)
Ольга
Если правда их работник присвоила деньги обязана ли фирма компенсировать ущерб?
Ольга

Да, фирма должна вам поставить товар, несмотря на то, что работник оказался аферистом. если вы от товара отказываетесь, то фирма должна возвратить вам деньги. Таким образом, Вам следует написать претензию фирме, в случае отказа придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Статья 402. Ответственность должника за своих работников
Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.