Как добиться алиментов от бывшего мужа, если он не явится на заседание суда?

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,я подала на алименты на ребенка и на своё содержание.Муж на заседание суда не явился,по какой причине не знаю.Судебное заседание перенесли на неделю.Что делать,если и на следующее заседание муж не явится?Мы в разводе.

, Юлия, г. Самара
Дарья Мандрова
Юридическая компания "ООО "Центр юридической помощи"", г. Балаково

В случае неявки ответчика, при Вашем согласии решение суда будет вынесено

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я подала на алименты на ребенка и на своё содержание.Муж на заседание суда не явился, по какой причине не знаю.Судебное заседание перенесли на неделю.Что делать, если и на следующее заседание муж не явится? Мы в разводе.
Юлия

Юлия, здравствуйте.

Суд конечно может его привлечь к обязательному приводу, но делает это крайне редко. Если в деле достаточно документов (справки о доходах, иные документы, подтверждающие его доход), то суд определит размеры (% и твердую денежную сумму на Вас) «адекватно», а вот если он нигде не работает, справок нет, и Вы претендуете на твердую денежную сумма на Вас и на ребенка, то ничего хорошего ждать не придется. Все по минималке от прожиточного минимума Вашего региона.