Могут ли меня уволить с занимаемой должности, если нет высшего образования по специальности?

Здравствуйте, я учитель начальных классов со средне специальным образованием, а также как положено в сроки прохожу курсы повышения квалификации имею стаж работы 30 лет. Директор требует получение высшего образования. Могут ли меня сократить, уволить с занимаемой должности?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Увольнение возможно по пункт 3 статьи 81 ТК РФ ввиду несоответствие работника занимающей должности или выполняемой вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

При наличии оснований для увольнения по пункту 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, решение вопрос о том, воспользоваться ли своим правом на расторжение с работником трудового договора или нет, работодатель всегда решает самостоятельно и, по существу, по собственному усмотрению. При этом, увольнение работника по перечисленным основаниям допустимо лишь в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (часть вторая статьи 81 ТК РФ).

Работодатель не вправе увольнять по данному основанию: женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ч.3 ст. 261 ТК РФ).

Увольнение по данному основанию работников, являющихся членами профсоюза, необходимо проводить с учётом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации в порядке, установленном ст. 373 Трудового кодекса РФ.

Увольнения работника по рассматриваемому основанию возможно только на основании выявленной в результате аттестации недостаточная квалификация работника, ввиду чего работник признается аттестационной комиссией не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе.

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии со ст. 49 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.