Как быть, продавец после продажи домовладения не выписывается?

После продажи частного домовладения (часть денежных средств за покупку оформлена материнским капиталом) продавец не выписывается, домовую книгу не отдает, ждет поступления Д/С на свой счет. Такие перечисления длятся от 3-х месяцев и больше, в связи с чем я не могу начать процесс оформления детского пособия. Как воздействовать на продавца?

, Зоя Владимировна, г. Краснодар
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Во-первых. внимательно изучите договор купли-продажи дома, а именно пункты, касающиеся вопросов передачи дома в собственность покупателя. Скорее всего по договору дом уже должен быть передан вам к моменту подписания договора. В таком случае. действия продавца нарушают условия договора. Рассрочка в оплате за дом, тем более оговоренная условиями договора, не дает право продавцу затягивать передачу документов и не выписываться из дома. Подавайте иск в суд на то, чтобы продавца и иных ранее прописанных лиц выписали из дома.

Ирина Федорова
Юрист

Добрый день.

Постарайтесь объяснить продавцу, что наличие его прописки в проданном домовладении никак не связано с правом собственности. У него в силу закона должно было возникнуть право ипотеки до момента, когда МСК из ПФР поступит на его счёт. Так что он защищён законом и может смело выписываться. Сейчас своими действиями он причиняет Вам убытки, которые в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ могут быть с него взысканы. Убытки выражаются в невозможности получать пособие, то есть средства на содержание ребёнка, что помимо реального ущерба причиняет также моральный вред. Судебная перспектива у такого спора сомнительна, но в качестве аргумента при разговоре можете использовать. Затевать судебный процесс по принудительному выселению продавца не вижу смысла — времени потребуется больше, чем на ожидание оплаты МСК, плюс нервы и деньги на судебного юриста.