Я женщина, муниципальный служащий, в мае 2017 года мне исполнится 55 лет, стаж службы к маю 2017 года составит 16, 5 лет. С какого месяца буду получать пенсию по старости и муниципальную пенсию

, Гузина Ольга Вакильевна, г. Красноярск
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга. Страховая пенсия начисляется с момента обращения за указанной пенсией.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В 2017 г. возраст необходимый для назначения пенсии по выслуги лет составит – 55,5 лет. а необходимый стаж – 15 лет 6 месяцев. Таким образом, право на пенсию по выслуги лет вы получите в ноябре 2017 года.