Нарушение срока ввода дома в эксплуатацию и взыскание неустойки

Добрый день ! Прошу подсказать, В договоре порядок передачи объекта сказано: Застройщик осуществляет строительство Жилого дома и вводит его в эксплуатацию в июне 2016 года. Передача Квартиры Дольщику производится в течении одного года после ввода Жилого дома в эксплуатацию по подписываемому Сторонами или уполномоченными представителями Сторон акту приёма-передачи.

Как понимать эти витиеватые формулировки, прочёл несколько аналогичных тем, и до конца так и не понял 214-ФЗ ст. 10, ч. 2 ст.6, ч. 9 ст.4., ст.190 ГК РФ. Возможно ли взыскать неустойку с застройщика за выход срока сдачи дома в эксплуатацию, который чётко обозначен в договоре?

Практически мой ответ https://pravoved.ru/question/574810/ ,но

получается и в этот раз Витиеватая формулировка в данном случае «спасет» Застройщика, к сожалению?

, Владимир, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли взыскать неустойку с застройщика за выход срока сдачи дома в эксплуатацию, который чётко обозначен в договоре?
Владимир

Владимир, здравствуйте.

Здесь дело вот в чем.

Неустойку Вы можете взыскать лишь после нарушения срока передачи Вам объекта долевого строительства. То есть, если Застройщик передаст Вам объект долевого строительства в июне 2017 года, то право на неустойку у Вас нет.

Если же данный срок будет нарушен, то да, Вы имеете право на неустойку.

Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем договоре долевого участия указаны два срока:

1. Срок введения дома в эксплуатацию — июнь 2016 года

2. Срок передачи Вам объекта долевого строительства — июнь 2017 года

Согласно статье 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Поэтому для требования неустойки нужно обращать внимание именно на второй срок, который застройщиком еще не нарушен.