Какие есть способы компенсации доли наследника, в случае общей собственности наследников?

Я и мой брат наследуем 3-х комнатную квартиру за умершим отцом по закону и в равных долях. Денежных средств, для компенсации доли брата у меня нет. Можно ли вместо денежной компенсации использовать принадлежащую мне однокомнатную квартиру взамен доли брата. И достаточно ли в этом случае оформления соглашения о разделе наследства, или нужно оформлять ещё и договора дарения?

Возможно ли в соглашении о разделе наследства указать, что в течении определенного срока мы будем пользоваться собственностью (недвижимостью) друг друга?

, Нина Люциевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, при разделе наследственного имущества такое соглашение нельзя заключить. Ведь та однокомнатная квартира не входит в наследство. После оформления квартиры на двоих вы можете брату предложить свою однокомнатную квартиру по договору мены.