Возможна ли покупка доли квартиры у родственника, за счет материнского капитала?

Здравствуйте. У нас есть однокомнатная квартира. 5 дольщиков. Я,моя дочь,мой бывший муж,моя мама и моя же сестра. Могу ли я выкупить долю у мамы на материнский капитал? Или мне нужно и у сестры выкупать? Чтобы вся квартира принадлежала моей семье. Муж бывший хочет переоформит свою долю на младшего ребенка.

, Наталья, г. Нягань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вся квартира, как Вы правильно пишете, должна перейти в Вашу и членов вашей семьи собственность. Т.е. сначала ваш бывший муж, который не является членом Вашей семьи в настоящее время, должен переоформить долю на младшего ребенка, потом вы выкупаете доли у мамы и сестры, например, на средства материнского капитала. Таким образом будут соблюдены требования законодательства по распоряжению средствами маткапитала.