Когда можно подать повторное заявление на развод, если первое было подано в июне 2016 года, но отозвано?

Здравствуйте! Я подавала на развод в июне месяце 2016 года, потом написала отказ, у нас совместный несовершеннолетний ребенок. Через какое время я могу подать на развод снова?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Для подобных случаев сроки не установлены. Можете подать иск хоть на следующий день после отказа от первого иска.

Согласно ст. 221 ГПК РФ — Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.Таким образом, повторно обратиться ещё раз Вы можете, но необходимо изменить причины развода, хотя бы указать ещё одну к указанным ранее.
Бывают, конечно, что суды принимают и повторный иск с аналгичными требованиями, но некоторые непосредственно руководствуются ст. 220-221 ГПК РФ и не рассматривают такие заявления. Борисова Виктория

Из чего это следует, интересно? На практике это несколько не так трактуется. Судьи, принимая повторные иски о расторжении брака или спорах о детях, исходят из того, что это уже другие обстоятельства, т.к. семейные отношения носят не только длящийся, но и изменяющийся характер.

Поэтому не стоит фантазировать и прибегать к каким-то ухищрениям. Можно подать в суд иск, текст которого будет аналогичен первому иску. Суд даже вопрос не задаст по поводу идентичности исков.

У меня были такие дела, когда истцы обращались в суд по два-три раза после примирения и отказа от иска. Ни разу никто не поинтересовался, почему не указаны иные причины для развода.

Кроме того, если уж полностью следовать процессу, формально нельзя предъявлять иск с тем же самым предметом и по тем же основаниям. Про причины в законе ничего не говорится. А что делать, у кого причина одна и та же? например, алкоголизм, или нежелание заботиться о семье? Сочинять неизвестно что и неизвестно зачем? А смысл?

Как ни крути, при обращении в суд за разводом хоть во второй, хоть в двадцатый раз, и предмет, и основания будут неизменны. Но вот обстоятельства, в которых эти повторные иски возникли, будут уже другими. И это ни обосновывать, ни доказывать не требуется. Это — общеизвестно, ведь семейные отношения не являются неизменными.

Как видно — из ГПК РФ

Одного «видно» мало для правильного правоприменения. Ст. 134 ГПК — это общая норма, и применяться она не может именно из-за учета специфики семейных отношений. А не потому, что истец на этот раз придумает другие причины. А что будет, кстати. если не не придумает? Ему откажут в принятии иска? Если применять ГПК формально, то и с иском о разводе повторно обратиться нельзя. Ведь стороны, предмет и основания всегда будут одни и те же.

В противном случае можно было бы хоть сотни раз обращаться с одними и теми же исками (не по семейным отношениям), просто видоизменив какие-то субъективные причины, как вы советуете.

Кроме того, я не утверждаю, что это было исключительно у меня и несколько раз. Этот вопрос обсуждался с коллегами и с судьями. Некоторые судьи прямо истца уведомляют о том, что отказ в данном случае — не препятствие для обращения с тем же иском вновь. Так что есть, из чего делать выводы.

Вам отказали в приеме такого искового заявления? И вы никак на это не отреагировали в защиту интересов своего клиента?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Любой иск о разводе будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.Вместе с тем прекращение производства по делу в связи с примирением супругов не может препятствовать повторному обращению одного из супругов в суд с иском о расторжении брака.

Сроков не предусмотрено.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В силу ст. 220 ГПК РФ — отказ истца от иска влечёт прекращение производства по делу.

Согласно ст. 221 ГПК РФ — Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, повторно обратиться ещё раз Вы можете, но необходимо изменить причины развода, хотя бы указать ещё одну к указанным ранее.

Бывают, конечно, что суды принимают и повторный иск с аналогичными требованиями, но некоторые непосредственно руководствуются ст. 220-221 ГПК РФ и не рассматривают такие заявления.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо вам большое, Виктория! Скажите пожалуйста, считается ли нажитым общим имуществом машина, купленная в браке по доверенности, на деньги, которые выделили родители? Если да, то каким образом решается этот вопрос о разделе совместного имущества?

Согласно ст. 36 СК РФ:

«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»

Необходимо доказать, что машина приобреталась на деньги родителей, доказательством может выступать, к примеру, расписка или составить договор дарения задним числом.

В данном случае необходимо тщательно продумать доказательственную базу, в таких ситуациях её сложно подобрать.

При желании, можно много способов придумать.

Если да, то каким образом решается этот вопрос о разделе совместного имущества?
Екатерина

Вместе с заявлением о разводе, если через суда расторгаете, заявляется требование о разделе имущества, каждый обосновывает необходимость, что ему нужно оставить, делит всё суд.

Будет необходимость составить документы, обращайтесь.