Как узнать оплачена страховка или нет, если есть страховой полис участника ДДУ, но нет квитанции?

Здравствуйте!

Застройщик банкрот.Страховая компания сказала,что страховка за мою квартиру оплачивалась.Есть страховой полис участника ДДУ но нет квитанции.Подал на страховую в суд.Попросил также суд затребовать справку об оплате.Говорят можно узнать в Росреестре но они могут отказать.

, Игорь, г. Новосибирск
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь!

Самый оптимальный вариант — привлечь к участию в деле третьим лицом Застройщика, т.к. он должен быть заинтересован в погашении Ваших требований Страховой компанией.И просить суд запросить у Застройщика квитанции об оплате Договора страхования Застройщиком, а заодно и Договора страхования ответственности застройщика. В Росреестре вряд-ли есть платежные документы о выплате страховых премий

Кроме того, согласно положениям действующего законодательства каждая Сторона судебного процесса (Истец и Ответчик) обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вам, как Истцу, в данном процессе необходимо доказать: 1. Что Вы являетесь участником долевого строительства — предоставить договор долевого участия с застройщиком, зарегистрированном в установленном порядке; 2. Что Вы оплатили цену данного Договора надлежащим образом.

Обстоятельства неоплаты Вам суммы страховой премии Вы доказывать не обязаны, это страховая компания должна доказать тот факт, что исполнила Договор страхования в отношении объекта долевого строительства по Вашему Договору долевого участия в полном объеме и надлежащим образом.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Речь об оплате полиса а не премии.Большая часть дольщиков имеет полис,но их застройщик не оплачивал.Один суд уже был,где я показывал оригиналы ДДУ и переуступки,выписку из реестра.Суд решил вызвать свидетелем временного управляющего,но он не заинтересован.

Страховщик на суд не пришел.

Добрый вечер! Тогда только путем ходатайства в суд о затребовании регистрационного дела в Росреестре, что Вы и сделали. Росреестр по судебному запросу обязан направить копии материалов регистрационного дела в суд. Если в Вашем распоряжении есть информация когда должна была (или произошла) оплата полиса, то можно попробовать ходатайствовать в суд о запросе в Банк, где у страховой компании открыт расчетный счет, о предоставлении информации о проведенных платежах за этот период. В случае, если не удастся выяснить обстоятельства оплаты страховки, нужно обосновывать требования тем, что Договор страхования является заключенным со дня регистрации договора долевого участия (часть 9 ст. 15.2. ФЗ № 214), а финансовые взаимоотношения Застройщика и Страховщика согласно закону не влияют на Ваши права как добропорядочной Стороны.