Какие нужны документы, чтобы снять квартиру через агенство?

Здравствуйте!

У меня вопрос к вам. Нужна помощь. Впервые снимаю квартиру через агенство. И не знаю какие должны быть документы,чтобы меня не обманули. Какой договор и так далее. Договор заключаем на пол года, оплата за три месяца вперед.

Заранее спасибо!

, Валентина, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. С агентством нужно заключить договор. Но не информационные услуги (это исключительно мошенничество), а на поиск вариантов и посредничество при заключении договора найма. Оплата риелторских услуг — только при заключении вами договора найма. Только это — гарантия от обмана со стороны посредника.

У собственника квартиры поинтересуйтесь правоустанавливающими документами на квартиру, его паспортом. И составьте правильный договор найма. Думаю, напрасно вы соглашаетесь на такую предоплату. Если вас выставят из квартиры раньше, вам придется долго и трудно добиваться возврата «неосвоенных» средств, и без гарантий их вернуть. Лучше поискать варианты с ежемесячной оплатой. Это, конечно, мое мнение. Может, вам и ваш вариант подходит.