Может ли мама взять декретный отпуск, после того как дочь родит, кому буду начислять пособие?

Здравствуйте! Я студентка, мне учится еще год, рожать осенью. Свадьба в сентябре, отец ребенка служит. Моя мама хочет взять на пол года декретный отпуск, чтобы я доучилась. Кому и в каком размере полагаются пособия и что для этого надо?

, Мария, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:
— родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

— матери–военнослужащие по контракту

— уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

— матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

— родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:
заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Это в общем порядке.В вашем случае нужно будет предоставить сведенья(справка из деканата, военной части) о том, что ваш муж служит а вы учитесь.Соотвественно заботиться и деньги будет получать ваша мама.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Тут уже я вам не советчик. Вот калькулятор

portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest

Вбивайте, смотрите.

Удачи!