Как сыну оформить обучение заграницей, не нарушая закон РФ о военной службе?

Добрый день.

Сыну сейчас 17 лет.

С 15 лет он учиться за границей и учиться ему еще 4 года.

Через 2 года у него заканчивается действия е загранпаспорта и студенческой визы.

За это время он ни разу не был в военкомате и повесток тоже нет.

Подскажите, как учиться дальше не нарушая закон РФ о военной службе.

Юрий.

, Юрий, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш сын не обязан состоять на воинском учете. Соответственно, повесток он получать и не должен.

Вы и не нарушаете законодательство о воинской обязанности и военной службе.

Согласно законодательству РФ, постоянно проживающие за границей РФ, не обязаны состоять на воинском учете. На крайний случай — можно предоставить документальные подтверждения обучения за границей

Юрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте.

Ребенок на проживает на постоянной основе за границей.

На каникулы он возвращается в Россию.

И прописан он в России.

Могут ли его забрать в армию в момент нахождения в России?

Могут ли завести дело за "уклонение" от постановки на учет в ВРК?

Как получить паспорт и визу для продолжения обучения?

Как не попасть в армию до 27 лет?

как в 27 лет получить военный билет?

Спасибо

Ребенок на проживает на постоянной основе за границей. На каникулы он возвращается в Россию. И прописан он в России.
Юрий

Дело в том, что в РФ постановка на воинский учет производится в 17 лет. Но, если Ваш сын будет обучаться за границей, ему необходимо сняться с воинского учета, предоставив документы, свидетельствующие о его приеме в образовательную организацию за пределами РФ.

Могут ли его забрать в армию в момент нахождения в России?
Юрий

Если соблюсти процедуру, которую я описал выше, то не смогут.

Как получить паспорт и визу для продолжения обучения?
Юрий

Данным вопросом сейчас занимается ГУ МВД и территориальные органы.

Как не попасть в армию до 27 лет?
Юрий

Здесь опять же, все будет зависеть от продолжительности обучения. Однако, если Ваш сын, после обучения вернется в РФ до достижения 27 лет, он будет обязан снова встать на воинский учет. В отношении него будут проведены мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Если же он нарушит правила воинского учета, то получит справку вместо военного билета.