Может ли работодатель отсудить взыскание ущерба с сотрудника, которому 15 лет, если нет трудового договора?

Мне 15 лет , я работал в велопрокате , я обманул один раз своего работодателя , и не записал пару человек , и положил деньги себе в карман , теперь я уволился , и он с меня требует эти деньги , что мне делать?

Трудового договори не было заключенно

, Никита, г. Прокопьевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель вправе в судебном порядке взыскать причиненный материальный ущерб.

У вас был заключен трудовой договор?

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Этот срок начинает течь со дня, когда факт ущерба выявлен (обнаружен) и об этом стало известно работодателю.Пропуск срока обращения в суд является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ)

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Если трудового или другого договора не заключалось, обращаться в суд работодатель не будет, поскольку не доказан факт трудовых отношений и оснований требовать возмещения ущерба НЕТ.

Постарайтесь мирно урегулировать вопрос