Как получить компенсацию за проезд в санаторий и обратно?

Я военный пенсионер по предельному. Слетал в Анапу дикарем. В Анапе в гражданском санатории сходил на прием к неврологу, который назначил мне процедуры. Я (вместе с женой) оплатил и прошел эти процедуры.

Областной военкомат отказывается оплачивать дорогу ссылаясь на то, что у меня нет заключения ВВК? А разве военным пенсионерам теперь каждый год нужно проходить ВВК, чтобы подтвердить свои хронические заболевания?

  • АНАПА
    .zip
  • МЕДВЫПИСКА БУЛАНОВ
    .jpg
  • МЕДВЫПИСКА БУДРИНА
    .jpg
  • МЕДВЫПИСКА БУДРИНА
    .jpg
  • МЕДВЫПИСКА БУЛАНОВ
    .jpg
Уточнение от клиента

У меня есть выписки из медкарты для санатория, в которых прописаны диагнозы и результаты анализов и наличие(отсутствие) противопоказаний. Достаточно ли этих справок или нужен какой-то дополнительный документ?

, Александр, г. Иваново
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.1 Приказа Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее именуются — санаторно-курортные организации)на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);
б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;
в) прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, и проживающие совместно с ними. При этом дети до 18 лет направляются при наличии медицинских показаний в детские санатории. Не нуждающиеся в специальном лечении дети в возрасте до 18 лет направляются в санаторно-курортные организации, в которых предусмотрен семейный отдых, по путевкам совместно с родителями (родителем);
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 09.03.2016 N 119)
д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение;
е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, которые при жизни военнослужащего пользовались правом на санаторно-курортное лечение, — до повторного вступления в брак;
ж) супруги и родители военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в связи с выполнением служебных обязанностей после 1 августа 1999 г.;
з) супруги и родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы на атомном подводном крейсере «Курск»;
и) Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;
к) члены семей (супруги, родители, дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;
л) супруги и родители умерших (погибших) Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны;
м) лица гражданского персонала Вооруженных Сил (в случае установления отраслевым соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны на соответствующий период таких обязательств в порядке и на условиях, определяемых данным соглашением).

2. В соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в санатории для проведения медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях направляются:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);
б) пенсионеры Министерства обороны из числа:
офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей;
прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившие на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.;
г) курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования;
д) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Таким образом, в вашем случае обязательно наличие медицинских показаний, но заключение ВВК не обязательно.

Перечень медицинских показаний закреплен в Приказе Минздрава России от 05.05.2016 N 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»

Соглашусь с коллегой, поскольку в соответствии с п.1 Приказа Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» предусматривается, что на санаторно курортное лечение могут направлять как на основании заключения ВВК, так и при наличии медицинских показаний, но без заключения ВВК. То есть отсутствие заключения ВВК не лишает права на направление для санаторно-курортного лечения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Ответ, Вам дан в полном соответствии с действующим законодательством.

Так, ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

В счет развития данных положений приказом Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» более детально определено, что

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации <*> (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:
б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

Право на оплачиваемый проезд, как и было отмечено определено в ст. 20 Закона

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Соответственно проезд компенсируется лишь в том случае, если было направление в санаторий на основании заключения ВВК.

Право на оплачиваемый проезд, как и было отмечено определено в ст. 20 Закона
Петров Михаил Игоревич

Механизм реализации данного положения определен постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

и Приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“

По смыслу постановления Правительства

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом „О статусе военнослужащих“, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, — на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год);

И все же полагаю, что исходим из того, что направление на санаторно-курортное лечение предполагает наличие медицинских показаний.

п.1 Приказа Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации <*> (далее именуются — санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2016 N 33-9921/2016

К. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» о взыскании расходов на оплату проезда истца и членов его семьи в санаторно-курортную (оздоровительную) организацию авиационным транспортом туда и обратно за <дата> год в размере <...> руб. <...> коп., указывая, что является пенсионером Министерства обороны Российской Федерации, уволен в запас по состоянию здоровья приказом командира войсковой части N <...> N <...> от <дата>. С <дата> по <дата> истец и члены его семьи находились в санаторно-курортном (оздоровительном) учреждении по адресу: <адрес> Проезд к месту отдыха и обратно осуществлялся истцом и членами его семьи путем авиаперелета, стоимость перелетов истца и членов его семьи составила <...> руб. <...> коп.
<дата> К. обратился к ответчику с заявлением о компенсации истцу и его семье стоимости проезда в санаторно-курортную организацию и обратно, в выплате компенсации было отказано.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> К. в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

Во исполнение указанной нормы Закона издано Постановление Правительства РФ от <дата> N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», которым установлено, что Министерство обороны РФ и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).
Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден Приказом Министра обороны Российской Федерации от <дата> N 333.
Согласно п. 1 названного Порядка военнослужащие, в том числе уволенные с военной службы и члены их семей направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.
Согласно п. 3 абзаца 2 Приказа Министра обороны РФ от <дата> N 200 воинский перевозочный документ в виде требования по форме 1 выдается на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям, начальникам служб военных сообщений военных округов, флотов.
Пунктом 1 Приказа Министра обороны РФ от <дата> N 300 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ предусмотрено, что расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, осуществляются при предъявлении документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).
По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ медицинская помощь — это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истец и члены его семьи не были направлены на лечение за пределы Российской Федерации в установленном законом порядке, доказательств необходимости указанного лечения истцом не представлено, истец и члены его семьи самостоятельно выбрали место отдыха за пределами Российской Федерации, лечебным учреждением им не было рекомендовано в качестве необходимого санаторно-курортное лечение в <адрес>, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
определила:

Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

В Вашем случае аналогично — наличие медицинских показаний является основанием для возмещения расходов на проезд к месту проведения отдыха и лечения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, сотрудники военкомата неверно трактуют положения статьи 20 Федерального закон «О статусе военнослужащих», так как заключение ВВК в соответствии с законом требуется только в случае проезда для лечения в медицинской организации в стационарных условиях. Вы же указали на то, что вам нужно оплатить проезд в санаторий, для поездки в который и последующего возмещения проезда заключение ВВК не требуется.

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Обратитесь в военкомат письменно со ссылкой на пункт 5 статьи 20, если получите письменный отказ, обжалуйте его.

То есть, по тому, как сформулирована норма, можно сделать вывод, что проезд подлежит возмещению в двух случаях:

1) проезд на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) проезд в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.

Аналогичным образом сформулировано и постановление 354 — 2000 г., регламентирующее порядок возмещения расходов на проезд:

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, — на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год);

Как видите, возмещению подлежат расходы на:

1) проезд на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения