Может ли работодатель, при увольнении, назначить двухнедельную отработку?

Я подал заявление на увольнение, может ли работодатель при увольнении назначить двух недельную отработку,законно ли это.

, Вячеслав, г. Ярославль
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, это законно.

ст.80 ТК РФ.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины. Нарушением трудовой дисциплины будет являться и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.