Как осуществить раздел дома и участка в натуре, после развода, как определить кто имеет право собственности на баню?

Здравствуйте! После развода муж поделил дом и участок по 1/2 доли без выдела)) один вход, кухня, сан узел. Не можем находится на даче одновременно. На участке имеется баня. Как мне решить эту проблему. Смогу ли я через суд выделить внатуре половину дома и участка)) и как быть с баней

, Надежда, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно обратиться в БТИ, чтобы техник подготовил вам заключение о возможности выдела долей дома в натуре. Если это технически возможно, то техник оформит вам технический план на каждую часть дома. Эти части нужно будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать соглашение о выделе долей в натуре в Росреестре. Если супруг против выдела долей, то это нужно обращаться в суд. По решению суда регистрировать в Росреестре. Земельный участок нужно размежевать.

и как быть с баней
Надежда

Если она построена в период брака, то вам она должна принадлежать по 1/2 доле.