Как взыскать зарплату с работодателя, если работал вахтовым методом и не был официально трудоустроен?

Я живу в Орле. Ездил на вахту Спас-Клепики Рязанская область, ни трудового договора, ни оформления не было. Отработал, приехал домой, а денег уже два месяца не выплачивают. Можно ли подать в суд на работодателя и как доказать, что человек там работал?

П. С. Есть бригада в составе 4 человек готовая подтвердить факт проведенных работ, документы подтверждающие факт поездки на автобусе в пункт назначения Рязань и обратно , но до конечного пункта пересадки Спас-Клепики Рязанская область документов нет, так как нас везли собственным транспортом.Электронная переписка с работодателем.

, Долгов Александр Александрович, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно. доказывается любыми доказательствами: переписка, свидетели (сотрудники и/или с места проведения работ), другие письменные доказательства (накладные, табеля, графики, приказы, служебные записки и т.п.)

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
в дополнение к вышесказанному, можно добавить, что содержание доказательств должно в себя включать: переписку с работодателем, факт выполненных работ — Ваши обстоятельные объяснения характера и качества рассматриваемых работ, в последующем подтвержденные иными лицами работавших вместе с Вами. Какова Ваша роль (функции, обязанности, конкретные задания и т.д.) в местах проведения работ, на каких условиях она осуществлялась. С какого именно момента производилась выплата и за какие определенные мероприятия. С какого момента выплата прекратилась либо не была оплачена и по какой причине.

Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Коллеги правильно Вас проконсультировали, хочу только дополнить. Да, обратиться в суд Вы можете, и перечисленные доказательства будут рассмотрены судом: главное предоставить их все, поскольку Вам надо будет доказать наличие фактических трудовых отношений, затем отсутствие всех выплат — заработной платы, платы за проезд и проч. (работодатель может использовать аргумент о произведённой оплате), а также сумму оклада. Предлагаю Вам направить претензионную жалобу работодателю в виде заказного письма с указанием Вашей трудовой функции, выполненных работ, понесённых Вами убытков (в том числе за проезд, в виде не выплаченной работодателем заработной платы и проч.), периода отсутствия выплат, а также с заявлением о намерении обратиться в суд по данному делу.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 (трёх) месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Ваше дело в любом случае будет рассмотрено, а суды даже без наличия уважительных причин часто восстанавливают сроки, но лучше поторопиться.

С уважением,

Петрова Полина