В какие сроки необходимо отправить письменную претензию, если ДТП произошло из-за проезда по ливневой канаве ТЦ?

добрый день!

Хотел бы узнать, произошло ДТП проехал по ливневой конаве (принадлежит торговому центру), в какие сроки мне необходимо отправить им письменную претензию и есть ли они вообще после совершения ДТП, независимую автоэкспертизу уже зделал

, Константин, г. Пермь
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Каких-либо строгих сроков направления претензии законом в этом случае не установлено. Претензию следует направлять в течении срока исковой давности, чтобы в случае ее неудовлетворения была возможность предъявить иск. В вашем случае срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ составляет 3 года с даты ДТП.