Можно составить завещание сначала на дом, а потом на землю?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли написать завещание сначала на дом, а потом на землю, так как документы на дом есть, а на землю еще не готовы?

, Ирина, г. Липецк
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Можно сразу написать завещание на дом и землю, независимо от степени готовности документов.

Статья 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

что собственно препятствует? Дом, как и земля являются разными объектами гражданских прав
Соловьева Юлия

ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Юлия Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! А что собственно препятствует? Дом, как и земля являются разными объектами гражданских прав, если, конечно в ЕГРП не зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь, т.е. если у вас не одно свидетельство на два указанных объекта.

как указывает автор вопроса, документы на землю еще не оформлены надлежащим образом. А что если они вообще не будут оформлены? Получится, что и правом распоряжения на дом автор не сможет воспользоваться?