Могу я рассчитывать на декретные выплаты при срочном договоре?

Компания Анкор ищет сотрудников для компаний которые к ним общаются за необходимостью работников,оформление по трудовой через компанию Анкор.Сегодня при подписании документов мне предоставили срочный договор обосновав что никто гарантий не даёт на конкретный срок а вдруг война,и то что их компания не предоставляет объём работы а занимается поиском сотрудников для компаний.Я сейчас на 4-м месяце беременности,могу ли по данному договору рассчитывать на уход в декрет и декретные выплаты?

, Марина, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, во-первых, в ТК РФ дан исчерпывающий перечень оснований, по котором можно заключить срочный трудовой договор. Если трудовой договор заключен на определенный срок без оснований на это, то через суд его можно признать бессрочным.

Во-вторых, при завершении в период беременности женщины действия трудового договора, заключенного на определенный срок, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель обязан его продлить непосредственно до момента рождения ребенка.
Для продления срока действия трудового договора беременной женщине необходимо предоставить:
соответствующее письменное заявление на имя работодателя;
медицинскую справку из женской консультации, подтверждающую факт и состояние беременности.

Всем работающим будущим мамам независимо от условий их трудоустройства (в том числе условий о сроках действия трудового контракта) по их письменному заявлению на имя работодателя в соответствии с ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам (декретный отпуск). Кроме того, в том случае, когда срок срочного трудового договора с беременной работницей заканчивается во время ее декрета, такой договор просто продлевается до последнего дня отпуска по беременности и родам. После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право уволить такую работницу по истечению срока трудового договора.