Возможно расторжение зарегистрированного договора купли-продажи не жилого помещения?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть зарегистрированный договор купли-продажи не жилого помещения в одностороннем порядке? Я являюсь Продавцом данного помещения.

Пункты из договора: Цена и порядок расчетов.

1. Цена отчуждаемого помещения определена соглашением сторон и составляет 2 200 000 рублей. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и изменению не подлежит.

2. Покупатель оплатил указанную цену Помещения полностью Продавцу до заключения настоящего договора наличными деньгами.

, Александр, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ, в одностороннем порядке договор может быть расторгнут только по решению суда в случае существенного нарушения договора другой стороной, а также в других предусмотренных законом или самим договором случаях (в частности, в случае существенного изменения обстоятельств — ст.451 ГК РФ). И при этом договор должен быть «действующим» (обязательства сторон не должны быть прекращены вследствие надлежащего исполнения).

В Вашей ситуации оснований для одностороннего расторжения договора не усматривается. Во-первых, Вы не привели ни фактов существенного нарушения договора другой стороной, ни фактов существенного изменения обстоятельств. Во-вторых, из текста Вашего вопроса явствует, что обязательства сторон по данному договору уже исполнены (в частности, оплату проданного Вами имущества уже получили). Одного только Вашего желания расторгнуть договор в данной ситуации недостаточно; на то он и договор, чтобы быть обязательным как для Вас, так и для покупателя.

С уважением, А.Д.Руслин.