Как закрыть только один магазин и с какого момента магазин будет считаться официально закрытым?

ИП закрывает магазин в другом городе. Этот магазин находится на ЕНВД. В то же время у ИП остается другой магазин на УСН и его закрывать не планируется. Магазины относятся к разным налоговым инспекциям. Какие документы необходимо предоставить при закрытии магазина в налоговую инспекцию и с какого момента магазин будет считаться официально закрыт

, Татьяна, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо в налоговую по месту учета закрывающегося магазина подать заявление по форме ЕНВД-4 в течение 5 дней с момента прекращения деятельности магазин. Официально вы прекратите быть плательщиком ЕНВД с даты, которая будет указана в заявлении.

Ст. 346.28НК РФ
Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.