Как уволиться на пенсию, если нет 60 лет?

муж 2 года как на льготной пенсии ,сейчас написал заявление по собственному , через день решил переписать заявление уволиться на пенсию ,ему отказали что нет 60 лет

, Анна, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Общими основаниями прекращения трудового договора (увольнения) в соответствии со статьёй 77 ТК РФ являются:
1) соглашение сторон
2) истечение срока трудового договора
3) расторжение трудового договора по инициативе работника
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Как видно из вышеизложенного нет такого основания увольнения как выход на пенсию. Кроме того, запись в трудовую книжку книжку будет сделана следующего содержания — |Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой ст 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, первое заявление Вашего мужа было написано им правильно.

В связи с каким обстоятельствами увольняется работник по собственному желанию ни на что не влияет и ни в каких документах не указывается.