После ремонта вернули не работающий телефон. Какой процент на успех в суде?

Добрый день. Отдала в сервис работающий телефон, с проблемой плохой слышимости абонента в сервис, а когда его забрала телефон уже не включался. есть договор, в котором прописано, что телефон был в рабочем состоянии, заключение диагностики стороннего сервиса, где указано: микротрещина на плате, полученная путем внешнего механического воздействия. В договоре сервис ссылается на п.3 ст.35 ЗоЗПП, что ответственности не несет. Возможно ли вернуть возмещение ущерба через суд? какими статьями мне руководствоваться? Может есть желающие помочь с претензией, иском и сопровождением в суде с оплатой по результату? СВАО Москва

Уточнение от клиента

телефон не на гарантии, в сервис отдавала на платный ремонт.

, Ольга, г. Москва
Азат Ахмадиев
Юрист

Можете конечно. Только это не претензия, требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
Ваш телефон — технически сложный товар и возвратить его можно только в случае обнаружения в нем существенного недостатка.
В соответствии с пп. «г» п. 13 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по защите прав потребителей», исходя из преамбулы и п. 1
ст. 20 Закона О защите прав потребителей, под существенным недостатком
товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые
последствия предусмотренные ст. 18 настоящего Закона, следует понимать
недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные
недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из
которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим
обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им
порядке, либо условиям договора
(при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым
требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования
данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа,
услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец
(исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
То есть, если в течение гарантийного периода неоднократно проявляются
недостатки — это существенный недостаток товара, дающий право
покупателю требовать возврата денег.
Вам нужно составить требование о расторжении договора купли-продажи в
двух экземплярах и подать его продавцу. На втором экземпляре Вам должны
поставить отметку.
На то, чтобы вернуть Вам деньги, у продавца будет 10 дней, включая
проведение экспертизы. На одиннадцатый день можно обращаться в суд. В
случае положительного исхода взыщите в 2-3 раза больше уплаченной за
товар суммы.

Ольга
Клиент, г. Москва

телефон не на гарантии, отдавала на платный ремонт в не авторизованный СЦ.

Тогда пробуйте обратится с жалобным письмом в сервисный центр, за
некачественные услуги, и желательно письмо направить в юридический адрес
центра. в течении определенного срока они должны рассмотреть жалобу и
принять решение по ней, если не будет ни каких действий, то придется
обращаться в суд.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в
форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы
(оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении
работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в
установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий
договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.
Ссылаясь том числе на эту статью закона О защите прав потребителя, можно будет попробовать составить жалобу. либо иск в суд.