Что делать, если работодатель не хочет честно рассчитаться с работником при его увольнении?

Меня взяли на работу, сказали на испытательный срок, который у них действует два месяца. Я спросила при поступлении о сумме зарплаты, такой же она будет или меньше. Мне сказали такой же. И сначало обгаваривали о трех днях обучения бесплатных, потом директор, когда я уже неделю отработала, сказал, что эта неделя была обучающая и платить за нее он не будет, сказал, что берет меня с понедельника. Так я начала отсчет с понедельника. И когда у нас появились разногласия в работе, после двух с лишним недель работы, директор заявляет, что работала я у них неделю, т.к. договор он заключил, почему то без меня на неделю позже. И рассчитался со мной не учитывая оклад 18000, который был обещан, а с неба взята сумма, 1200 рублей. Сказал, что я его подвила и больше чем 1200 рублей он мою работу не оценивает. Вот вопрос, законно ли это? К сожалению и договора трудового на руках нет, т.к. он как то без меня его составлял видать и я уже при увольнении узнала, что работаю меньше реального срока. Как быть? Ждала 4 тысячи рублей, думала всё честно, а получила 1200.

, Алина, г. Казань
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Алина!

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Она проведет проверку Вашего работодателя, затребует у них необходимые документы, проверит начисление заработной платы.