Может ли моя зарплата при официальном трудоустройстве быть ниже прожиточного минимума?

Устроилась на работу в г.Карасуке нос.з.п.официально составляет семь тысяч рублей в месяц.Это ниже прожиточного минимума,12-ти часовой рабочий день.не выделяются деньги не на питание, не на быт.химию((это сеть магазинов вино водка)у них что, это нормально, что продавец вплоть до туалетной бумаги должен приобретать за свой счет?Не предусмотрено здесь и стульев.(видимо на картоне посреди торгового зала можно как-то присесть,за весь рабочий день.адрес:г.новосибирск,торговая компания"ввк"пер.Комбинатский,3. Работаю с9до21без выходных.Это нормально,с с10-гоавгуста?

, юлия, с. Карасук
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Думаю нет, поскольку согласно ч. 1 ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — Закон N 134-ФЗ) прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.
Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 134-ФЗ прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для обоснования устанавливаемого на федеральном уровне МРОТ, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.
При этом на данный момент сумма МРОТ ниже прожиточного минимума, определенного в целом по Российской Федерации.
Статьей 421 ТК РФ предусматривается, что порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера, предусмотренного ч. 1 ст. 133 ТК РФ, устанавливаются федеральным законом.
Данный федеральный закон на сегодняшний день не принят.
Нормативные акты субъекта РФ о прожиточном минимуме не устанавливают в настоящее время обязательных требований к работодателю о повышении размера заработной платы, предусмотренной ст. 133 ТК РФ, до размеров прожиточного минимума.
Следовательно, так как законодатель установил МРОТ ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, работодатель обязан платить зарплату не ниже МРОТ, но не обязан платить заработную плату выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Согласно ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в этом субъекте, который не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. При этом все работодатели в случае, если они письменно не отказались от присоединения к региональному соглашению, обязаны соблюдать его требования.
Таким образом, если субъектом РФ, в котором осуществляет свою деятельность работодатель, установлена минимальная заработная плата, то выплачиваемая работодателем своим работникам заработная плата должна быть не ниже уровня, установленного по данному субъекту РФ.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста "+"