8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение расходов в связи с несвоевременной сдачей в эксплуатацию дома?

Добрый день! Мной была приобретена квартира в ипотеку на этапе строительства. До договору долевого участия заявлен 17-этажный дом, и сдача в эксплуатацию должна быть осуществлена в III кв. текущего года. Застройщик получил разрешение на строительство 25 этажей, сроки сдачи сдвинулись до конца 4 квартала. Я иногородний житель, в Москве квартиру снимаю, и буду нести дополнительные расходы по аренде жилья. если квартира не будет сдана в срок, который был изначально оговорен в договоре. Меня уведомили о том, что я должна подписать доп. соглашение на разрешение строительства 25 этажей и продление срока сдачи. Как правильно поступить,какое и каким образом подать з-е на возмещение моих непредвиденных расходов, в какие сроки?Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Снятие жилья — это Ваши убытки. Их можно взыскать.

Пишите претензию в случае отказа обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0
Алексей Котосин
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

1. Не подписывайте допник к договору участия в долевом строительстве (ДДУ)! Это ваше право, а не обязанность. Подписав его, вы лишите себя в будущем права требовать с застройщика выплаты неустойки, убытков и компенсаций, связанных с пропуском срока передачи квартиры. Изменение проектной декларации и сроков строительства по инициативе застройщика никак не влияют на право требовать квартиру и не отменяет обязанность застройщика передать вам квартиру по условиям «семнадцатиэтажного строительства», предусмотренного ранее подписанным договором. В вашем случае внести изменения в ДДУ возможно только по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

2. Как только истечет срок, предусмотренный ДДУ, в который застройщик обязан передать вам объект долевого строительства, у вас возникает право требовать с застройщика выплаты (направив соответствующую претензию):

— неустойки, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

а в случае отказа (игнорирования) обратиться в суд дополнительно выставив требования о взыскании:

— убытков сверх неустойки в виде оплаты вынужденной аренды жилого помещения;

— морального вреда;

— штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы присужденной судом на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»;

— расходов за оказание юридических услуг (если такие будут);

— а в случаях с ипотечным кредитом, суммы переплаченных процентов, если кредитным договором предусмотрено снижение процентной ставки после оформления права собственности на квартиру.

3. Выставлять застройщику досудебное требование (направлять претензию) можно как после получения квартиры по передаточному акту, т. е. за весь срок просрочки,
так и не дожидаясь передачи объекта, например, ежемесячно, требуя уплаты
неустойки за просроченный месяц.

Требовать с застройщика только возмещение убытков, связанных с вынужденной арендой жилья, (именно так поставлен ваш вопрос), не логично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Мне можно будет вернуть их обратно, без сдачи экзамена?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир я участник СВО получил ранение, мне оторвала ногу и я стал инвалидом, но я лишён водительских прав. Мне можно будет вернуть их обратно ,без сдачи экзамена?
, вопрос №4099690, Владимир, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные . Но моя сим карта прикреплена на другого человека который умер. Что мне делать?
, вопрос №4098956, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2016