Запрет на курение в общественных местах

Добрый день. Имеется следующая проблема.

В здании, которое принадлежит ЧРООООИВОГ (Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих) под нужды ВОГ используется несколько помещений, остальные метры сдаются в аренду, на первом этаже находится актовый зал а на третьем этаже имеется спортивный зал.

В здании находится примерно 10 арендаторов, в том числе 2 церкви(секты). Я являюсь наемным работником одного из арендаторов. Суть проблемы следующая: во времена давно минувших лет, администрация, на первом этаже здания "организовала" место для курения. Курилка находится в небольшом буфере в середине коридора по бокам которого лестницы на 2-й этаж. Отсутствует естественная и искусственная вентиляция. Курилка не изолирована от коридора. Соответственно дым вместе с воздушными течениями свободно гуляет по коридорам и заглядывая в офисы. И в конце рабочего дня, одежду не отличить от пепельницы. Кроме того, в некоторых офисах здания, люди курят на рабочих местах, внося свой вклад в экосистему здания.

Не однократные обращения в администрацию здания результатов не дали. После обращался в Роспотребнадзор, но ответа не получил. На какое-то время я успокоился. Очередная надежда появилась после принятия закона "О запрете курения в общественных местах". В очередной раз решил обратиться в Роспотребнадзор, в этот раз получил ответ (прилагается). В ответе много "воды" и ни слова о проблеме, такое впечатление что просто отмахнулись и все.

Я полагаю что запретить курение можно по нескольким пунктам (выдержка из закона):

Где нельзя курить:

1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта

(так как имеется актовый зал и спортзал)

7. в помещениях социальных служб (ВОГ это социальная организация)

9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях (это не очень понятно)

Где курить можно?

Закон о курении с 1 июня 2013 года разрешает курить только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в курилках, оборудованных вентиляцией. Последнее относится и к многоквартирным домам. (Не указаны требования к "специальным" местам, пепельница стоит - значит место оборудовано?)

Собственно вопрос к знатокам:

Имеется ли возможность решить вопрос в пользу не курящих?

Если да, то за какие рычаги подергать и в какой последовательности?

  • IMAGE0001
    .jpg
  • IMAGE0002
    .jpg
Уточнение от клиента

Забыл добавить, по утрам и вечерам в местном спорт зале, дети дошкольного возраста занимаются художественной гимнастикой, а после тренируется местная баскетбольная команда, можно ли по данным условиям объект отнести к спортивным учреждениям?

, Василий Шипицын, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Василий Леонидович, добрый вечер!

Только что обсуждали эту ситуацию http://pravoved.ru/question/133932/ и чтобы совсем не повторяться лучше указать сам вопрос.

Что же касается способов борьбы, то у меня несколько предложений:

1)Еще раз обратиться в Роспотребнадзор с требованием провести проверку, причем в роспотребнадзор в Москве, прикладывая письмо и сообщая о бездействии местного надзора;

2)Написать в пожарную охрану с требованием провести проверку;

3)Все это продублировать в прокуратуру;

4)Обратиться с иском в суд к собственнику с обязанием его оборудовать специальные места для курения.

Забыл добавить, по утрам и вечерам в местном спорт зале, дети
дошкольного возраста занимаются художественной гимнастикой, а после
тренируется местная баскетбольная команда, можно ли по данным условиям
объект отнести к спортивным учреждениям?

В дополнение ко всему это также учитывается, но именно в дополнение.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращение в Роспотребнадзор — всетаки единственно действенный вариант, пробуйте обжаловать их ответы.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Василий, действительно, вопрос с курением сегодня уже обсуждался http://pravoved.ru/question/133932/ обратите внимание на мой ответ

если в помещение которая является так называемой курительной комнатой отсутствует естественная и искусственная вентиляция, то компанию (компании, офисы, т.е их руководителей) можно привлечь за нарушение требований пожарной безопасности ( административная ответственность предусмотрена ст.20.4 КоАП РФ)

обращаться в таком случае следует в отделение Государственного пожарного надзора

а также если нарушаются Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, в данном случае  СанПиН 1.2.2353-08 - Табакокурение (а вы пишите, что дым гуляет по всей территории здания, и следовательно представляет опасность здоровью работников, то

обращаться следует в  территориальный орган санэпидемнадзора, со ссылкой на указанный СанПиН.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 55 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

а нарушается, как кажется из вашей информации и пожарная безопасность и санитарное законодательство

адм. ответственность ст.6.3. и ст.6.4. КоАП РФ

Виктор, что касается СанПиН 1.2.2353-08  (Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике  канцерогенной опасности) то эти правила определяют факторы, несущие в себе канцерогенную опасность для человека, к которым в том числе относится  табакокурение, в том числе пассивное (2.4. Факторы образа жизни base.garant.ru/12160846/ )  За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 55 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

адм. ответственность ст.6.3. и ст.6.4. КоАП РФ

т.е. я о том, что если принципиально, то у коменданта
больше возможности и аргументов в «обосновании  законных  методы воздействия» на вас,  чем у вас

Василий, прощу прощения, последний комментарий обращенный к Виктору, относится к вопросу   другого клиента, удалить не могу, нет возможности