Идут ли банки на встречу в данных вопросах?

Добрый день. Развелись с мужем, в общей долевой собственности у нас есть ипотечная квартира (по 1/2 доли). Хочу перевести ипотеку на себя и выкупить у мужа его долю в квартире. Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно это сделать? Идут ли банки на встречу в данных вопросах? Как с мужем все грамотно оформить, чтобы с его стороны в будущем не было претензий в мой адрес? Детей нет, по доходам должна подойти под елиноличную оплату ипотеки.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Идут ли банки на встречу в данных вопросах? Как с мужем все грамотно оформить, чтобы с его стороны в будущем не было претензий в мой адрес? Детей нет, по доходам должна подойти под елиноличную оплату ипотеки.

Татьяна

Считаю, что банк вполне могут отказать, так как им надежнее иметь двух ответственных лиц по договоре. Вариант оформить брачный договор, предварительно уведомив банк. Согласно ст. 41 СК РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Именно заставить не получится, считаю.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если по доходам Вы проходите под выплату ипотеки единолично, то вполне возможно, что банк согласится на сделку с ипотечной квартирой, на выкуп Вами доли мужа.

Получаете письменное согласие банка на сделку и проводите сделку выкупа доли с мужем нотариально и регистрируете в Росреестре свое право единоличной собственности.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 03.04.2020)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Сделка по покупки Вами доли в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус проверяет дееспособность сторон, на всякий случай можете попросить у бывшего  мужа справку от психиатра по месту жительства, что он на учете не состоит.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

По существу для достижения необходимого Вам результата необходимо оформление следующих соглашений:

— дополнительного соглашения к кредитному договору (по которому обязанности заемщика перейдут от Вашего супруга к Вам)

— договора на основании которого произойдет переход доли в праве собственности на квартиру от Вашего супруга к Вам) после чего и обязанности залогодателя перейдут от Вашего супруга к Вам, т.е. Вы станете единственным залогодателем (по договору об ипотеке (залоге недвижимости).

При этом, для заключения соглашения о переходе доли в праве собственности на квартиру необходимо согласие банка (залогодержателя)

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (ст. 37 Закона об ипотеке)

Соответственно, целесообразно предварительно провести переговоры с банком (залогодержателем), после чего (в случае положительного решения банка по вопросу приобретения Вами доли супруга), обсуждать супругу заключить соответствующий договор.

С уважением, АВ