8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за распитие спиртного из артели, если я пол года проработала без выходных и прогулов?

Я работаю в артели пол года без выходных и прогулов. Да и отгулы я тоже не брала. После рабочего дня я выпила три стопки. А у нас сухой закон. А в этот день пили ещё несколько сотрудников. И на нас написали жалобу за организацию массовой пьянки на участке. Хотя меня даже и не видили. Медецынского заключение не проводилось. Могут ли меня уволить? И что можно зделать если вдруг уволят что бы не окозатся в минуса и со статьёй.???

, Ольга, пгт. Усть-Нера
Андрей Курсупов
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе и в виде увольнения, работодатель должен провести служебную проверку, в частности истребовать у Вас объяснение в котором Вам надо указать, что вы не употребляли алкоголь, просто устали и может поэтому кому-то могло показаться, что Вы в нетрезвом состоянии. Так как нет медосвидетельствования, то сложно доказать, что Вы были пьяны, что Вы могли пить воду или спиртное доказать на глаз не получится. В случае если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности за распитие спиртного без проведения служебной проверки, то обжалуйте в суд такое привлечение к дисциплинарной ответственности, чтоб не потерять зарплату или не получить штраф. Ну а если уволят, то обращайтесь с иском о восстановление на работе, так как это не законно.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании только одних свидетельских показаний Вас уволить не могут. То, что на Вас написали жалобу ничего не значит, с Вас должны потребовать объяснения (в котором, если Вас никто не видел, можете все отрицать), к тому же должно быть медицинское освидетельствование и оно должно быть осуществлено медицинским работником. Даже, если кто-то Вас видел и уверяет, что от Вас исходил запах — не доказательство, например, Вы могли принять какое-то спиртосодержащее лекарство.

Если все же увольнение состоится, то Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, с заявлением о нарушении процедуры увольнения. Еще можно с таким же заявлением обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.08.2016