Правомерен ли отказ пенсионного фонда, о распоряжении средствами материнского капитала на реконструкцию жилого дома, если дом на 2 хозяина

У меня дом на 2 хозяина, я оформила разрешение на реконструкцию дома. У меня 1/2 доли. В разрешении вписаны я и соседка. Я подала документы в пенсионный, через месяц мне пришел отказ, с формулировкой, что в разрешении кроме меня вписана соседка, что такого не должно быть. Архитектура мне пояснила, что разрешение выдавалось мне, на мой участок, но так как у меня 1/2 доля, вписана соседка, что она не против реконструкции. Правомерен ли их отказ?

, Наталия, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Отказ можете выложить? И разрешение на реконструкцию тоже. Нужно смотреть документы.

Вполне возможно что разрешение на реконструкцию выдавалось обоим собственникам, так как у Вас долевая совместная собственность.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение прилагаю позиции судебной практики, где ключевыми являются позиции о том, что в результате реконструкции должны быть улучшены жилищные условия ребенка.

Если это условие выполняется, то отказ можно оспорить. Но Вы должны учитывать и возможность отказа в удовлетворении требований вследствии того, что на реконструируемое помещение вправе претендовать и второй собственник.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Направление средств материнского (семейного) капитала
на улучшение жилищных условий
Согласно пункту 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат (далее — владелец сертификата), могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий.
Пунктами 1, 2 части 1 и частью 1.3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
— на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;
— на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.
Из содержания указанных норм следует, что владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения споров о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала является установление обстоятельства, свидетельствующего об улучшении жилищных условий, осуществляемом посредством приобретения жилого помещения или строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее — Правила). Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.
Обобщение судебной практики свидетельствует о том, что между владельцами сертификатов и территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации чаще всего возникали споры в связи с отказом последних направить средства материнского (семейного) капитала на выплату части стоимости квартиры, дома либо доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенных по договорам купли-продажи; на погашение основного долга, уплату процентов по договорам займа, кредитным договорам (в том числе ипотечным); на возмещение расходов, произведенных в связи со строительством, реконструкцией жилого помещения.
При разрешении споров, касающихся направления гражданами средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий посредством приобретения жилого помещения, судами устанавливалось, отвечает ли помещение, приобретаемое владельцем сертификата, требованиям, предъявляемым жилищным законодательством к жилым помещениям, а также имеет ли место в указанном случае фактическое улучшение жилищных условий.

С уважением! Г.А. Кураев

Разделение делается только через суд?
Наталия

Для раздела придется заказывать экспертизу, которая должна подтвердить техническую возможность раздела жилого дома и земельного участка.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4
«О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом»
11. Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежавшей ему доли, оставшейся у остальных собственников.
При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

рхитектура мне пояснила, что разрешение выдавалось мне, на мой участок, но так как у меня 1/2 доля, вписана соседка, что она не против реконструкции. Правомерен ли их отказ?
Наталия

Согласно ст. 10 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Считаю, что отказ ПФ правомерен, так как по документам Вы хотите использовать денежные средства с Материнского капитала на реконструкцию дома который принадлежит не только Вам и членам Вашей семьи, а постороннему лицу, которое не имеет отношение к Вашим средствам с капитала. Чтобы решить Ваш вопрос в Вашу пользу необходимо привести в надлежащее состояние Ваши документы, а именно разделить в натуре жилой дом и выделить часть жилого дома Вам с определенной площадью и считать выделенную часть квартирой. После проблем не будет, так как Вы с соседями не будете зависеть друг от друга.

Наталия
Клиент, г. Кемерово

Разделение делается только через суд?

Наталия

В теории возможно по соглашению сторон — ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Но на практике всё дело сводится к суду, так как возникают трудности в постановке образованных объектов на кадастровый учет — был жилой дом (доля в праве на дом), а образуются квартиры, вот и приходится делить в судебном порядке, опять же согласно ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Если в Вашем случае, 1/2 доля дома, а также земельный участок принадлежат Вам на праве собственности, на что имеются соответствующие свидетельства о регистрации права, выданные Росреестром, отказ пенсионного фонда незаконен, указание в разрешение на собственника другой части дома, не может являться основанием для отказа и носит формальный характер, т.к. средства материнского капитала Вы намерены направить на реконструкцию. именно своей части жилого помещения.

Вы вправе обратиться в прокуратуру по вопросу проведения соответствующей проверки по факту отказа в реализации права на распоряжение средствами материнского капитала.

Об этом свидетельствует и судебная практика.

Дело № 33-661
Докладчик Угланова М.А. Федеральный судья Коптева А.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 апреля 2012 года Судебная коллегия по гражданским делам
Орловского областного суда в составе:
председательствующего Углановой М.А.
судей Чурсиной Е.В., Хомяковой М.Е.
при секретаре Журавлевой И.Ю.
в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда слушала гражданское дело по апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области на решение Заводского районного суда г. Орла от 29 февраля 2012 года, которым постановлено:
«Исковые требования Вороватовой Татьяны Владимировны удовлетворить.
Признать за Вороватовой Татьяной Владимировной право на направление средств материнского (семейного) капитала на реконструкцию 1/2 части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>
Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области направить средства материнского (семейного) капитала Вороватовой Татьяны Владимировны на реконструкцию 1/2 доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>
Заслушав дело по докладу судьи областного суда Углановой М.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Вороватова Т.В. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г.Орле и Орловском районе Орловской области о признании права на использование средств капитала.
В обоснование требований указала, что имеет четверых детей, двое из которых несовершеннолетние и на основании решения ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области ей выдан государственный сертификат на материнский капитал. В соответствии с Законом РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» она обратилась к ответчику с заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий — реконструкцию принадлежащей ей доли жилого дома и предоставила все необходимые документы. Ответчик в удовлетворении заявления отказал, сославшись на то, что объектом права в данном случае является доля дома, а не отдельно стоящий жилой дом. Считала данный отказ незаконным, поскольку объектом реконструкции является 1/2 часть индивидуального жилого дома, предназначенная для проживания одной семьи.
Просила признать за ней право на использование средств материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», обязать ответчика направить средства материнского (семейного) капитала на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемую без привлечения организации, осуществляющей реконструкцию.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области просит решение суда отменить как незаконное, вынесенное с нарушением норм материального права.
Ссылается на то, что поскольку реконструкции подлежит 1/2 доля индивидуального жилого дома, т.е. объекта капитального строительства, который не является объектом индивидуального жилищного строительства, у территориального органа ПФР отсутствовали законные основания для направления средств материнского (семейного) капитала на основании представленных документов.
Указывает, что объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи в соответствии ч.3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ не могут быть отнесены к объектам индивидуального жилищного строительства и в отношении таких объектов не могут применяться законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие вопрос индивидуального жилищного строительства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области по доверенности Ковалеву Н.Л., поддержавшую доводы жалобы, возражения на жалобу Вороватовой Т.В., судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося решения суда.
Частью 3 ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе в целях улучшения жилищных условий.
Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 10 вышеуказанного ФЗ N 256-ФЗ, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 вышеназванного Закона указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при предоставлении засвидетельствованных в установленном законом порядке (п.п. 1): 1) копии документа лица, получившего сертификат, подтверждающих право собственности на земельный участок, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; 2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившего сертификат; 3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.
Из п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862 следует, что лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.
Как усматривается из материалов дела, истица Вороватова Т.В. имеет четверых детей ФИО3, 1990 г.р., ФИО41991г.р., ФИО1, 1999 г.р., ФИО2, 2007 г.р.
Вороватовой Т.В., ФИО4, ФИО3, на праве собственности принадлежит 1/2 часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/6 доле каждому, а также земельный участок по указанному адресу.
На основании решения ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области 29.08.2007года Вороватовой Т.В. выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия №, согласно которому истица имеет право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии в Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (л.д. 13).
При разрешении спора судом установлено, что, имея право на получение материнского (семейного) капитала, Вороватова Т.В. обратилась к ответчику с заявлением о направлении средств материнского (семейного) капитала на реконструкцию 1/2 доли указанного жилого дома, приложив к заявлению необходимые документы, в том числе разрешение на реконструкцию 1/2 доли индивидуального жилого дома, свидетельства о государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение.
Решением ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловской районе Орловской области от <дата> в удовлетворении заявления истице отказано в связи с тем, что реконструкция 1/2 доли жилого дома с помощью средств материнского (семейного) капитала не предусмотрена законодательством, т.к. 1/2 доля жилого дома не является объектом индивидуального жилищного строительства, поскольку предназначена для проживания более чем одной семьи.
Судом достоверно установлено, что реконструкция принадлежащей истице и ее семье части жилого дома предусмотрена путем строительства жилой пристройки. Проведение данных работ приведет к улучшению жилищных условий истицы и членов ее семьи, в том числе несовершеннолетних детей.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что истицей избран предусмотренный законом способ улучшения жилищных условий, а отказ ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловской районе Орловской области в удовлетворении заявления Вороватовой Т.В. о предоставлении средств материнского капитала на реконструкцию части жилого дома носит формальный характер, поскольку противоречит целям и задачам ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановления Правительства РФ от 12.12.20007г. №862 « О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», в связи с чем обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования.
Довод апелляционной жалобы ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области о том, что объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи в соответствии ч.3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ не могут быть отнесены к объектам индивидуального жилищного строительства и в отношении таких объектов не могут применяться законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие вопрос индивидуального жилищного строительства является несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании норм материального права.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, содержащихся в решении, все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении по ним содержатся правильные и мотивированные выводы.
Судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, применен закон, подлежащий применению по спорным правоотношениям, в соответствии со ст. 67 ГПК РФпредставленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Руководствуясь ст. ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Заводского районного суда г. Орла от 29 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области об отмене решения — без удовлетворения.
Председательствующий: судья
Судьи:
rospravosudie.com/court-orlovskij-oblastnoj-sud-orlovskaya-oblast-s/act-104728242/
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия.

Чтобы Пенсионный фонд направил средства материнского капитала на реконструкцию вашей доли, нужно выделить долю дома как изолированную часть. Но можно сделать это проще. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества с согласия соседей, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

То есть, Вам нужно оформить соглашение с другим долевым собственником о том, что после того, как реконструкция будет произведена, то ваша доля увеличится. В таком случае у Пенсионного фонда не будет оснований в отказе. На данный момент отказ был правомерен, так как по сути получается, что денежные средства были бы направлены не только на семью, которой выдан сертификат МСК.

Оформите соглашение и подайте снова заявление на распоряжение средствами материнского капитала с приложением всех необходимых документов и соглашением.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Предоставление материнского капитала регулируется ФЗ РФ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».Выдача средств семейного капитала производится поэтапно: сначала перечисляется не более половины от суммы капитала, а по прошествии шести месяцев – необходимый для реконструкции остаток. Необходимо доказать, что при реконструкции дома, жилая площадь увеличивается не менее чем на единицу нормы жилой площади… В пенсионный фонд необходимо направить дубликат документа, подтверждающего право собственности, пользования или владения владельцем сертификата на материнский капитал (или его супругом/супругой) на земельный участок, на котором будет проходить реконструкция дома; дубликат разрешения на проведения работ по реконструкции жилого помещения; дубликат свидетельства, подтверждающего право собственности владельца сертификата на материнский капитал (или его супруга/супруги) на реконструируемый дом; письменное обязательство оформить реконструируемое жилое помещение в общую собственность всех членов семьи в течение полугода после получения кадастрового паспорта (доли в праве собственности определяются по соглашению между всеми членами семьи – родителями и детьми); документ, подтверждающий наличие банковского счета у владельца сертификата на материнский капитал, в котором также должны быть указаны реквизиты данного счета. В Вашем случае второй хозяин не против проведения работ по реконструкции дома, часть которого принадлежит ему. Это способствует реконструкции. Однако проблемой может стать если части дома, принадлежащие разным хозяевам, именуются «квартирами», по закону реконструировать на средства материнского капитала можно только дом, а не квартиру! Сложно определить, кому предоставлено право реконструкции, так как у обоих хозяев дома могут быть одинаковые адреса.