Правомерно ли требование УЖКХ предоставлять каждые 6 мес. Доп. Подтверждение к справке о регистрации о временном пребывании, если она выдана на 3 года

Здравствуйте! Правомерно ли требует УЖКХ дополнительное подтверждение к справке о регистрации о временном пребывании, выданная по закону и заверенная нотариусом, если она оформлена на 3 года? Каждые полгода я ношу этот документ для перерасчета за моего бывшего мужа, который живет в другом городе, но имеет постоянную прописку у меня. Теперь, как мне объяснили этого недостаточно, нужно подтвердить! факт о временном пребывании зарегистрированного по моему адресу, отсутствующего человека, в другом городе, при этом прислать справку о том, что в другом городе он платит коммунальные услуги. При этом в УЖКХ сказали, что будут начислять за гор. и хол. воду, если не будут предоставлены доп. документы ( акт от соседей, справка от участкового, справка об оплате за ком. услуги и др.) Правомерны ли начисления за отсутствующего человека?

, Ермакова АННА ВИКТОРОВНА, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна Викторовна.

Требование правомерно, такие правила предписаны Постановлением Правительства.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

С уважением! Г.А. Кураев

Уважаемая Анна Викторовна.

Возможно я не совсем полно Вам ответил, я имел ввиду что требования обоснованны в части того, что заявление и подтверждающие документы требуют предоставлять каждые полгода.

То есть каждый раз Вы должны предоставлять заявление на перерасчет и копию свидетельства о временной регистрации, это требуется для бухгалтерской отчетности.

Требования о предоставлении Вами дополнительных документов, кроме копии свидетельства о временной регистрации не обоснованы.

С уважением! Г.А. Кураев

Ермакова АННА ВИКТОРОВНА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, я уже получила ответ. Каждые полгода я так и делала, а теперь УЖКХ придумало отсебятину.

С уважением А.В.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Требования правомерны, коллега выше норму привел.

Дополню так же что для перерасчета достаточно предоставить следующие документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Таким образом, потребитель вправе предоставить любые из перечисленных выше документов для подтверждения своего временного отсутствия. То есть, исходя из данной нормы, можно предоставить или справку о временной регистрации или справку об оплате коммунальных услуг в другом городе. Представлять сразу два таких документа нет необходимости, так как каждый в отдельности подтверждает факт временного отсутствия потребителя.

Ермакова АННА ВИКТОРОВНА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ! Но все же УЖКХ требует 2ой документ, подтверждающий местонахождение отсутствующего. Какие документы могут подтвердить мое право, что нет надобности предоставлять второй документ?

Ермакова АННА ВИКТОРОВНА

Таким документом являются выше указанные Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Если УЖКХ при предоставлении только 1-го документа откажет Вам в перерасчете, то можно их действия обжаловать в судебном порядке.