Как оформить брак в РФ, если когда-то был женат в Украине, но в паспорте нет печати?

Я был женат на Украине, без печати в паспорте. Получил гражданство РФ и хочу жениться в России. Будет ли действительным такой брак в России?

, Василий, г. Иркутск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Такой брак будет является недействительным.

Василий
Клиент, г. Иркутск

Если брак был бы заключен в РФ, тогда ст.14 Семейного Кодекса РФ правомерна, в моем случае нет никаких данных, что я состоял в браке. Есть ли единая какая-то международная база по такого рода вопросам? Если я зарегистрирую брак в РФ, кто может помешать мне в этом? А после заключения брака в РФ, расторгну брак в другой стране, в которой был заключен брак ранее.

Заранее благодарен за ответ.

ст. 14 СК РФ правомерна для вновь заключаемого брака. Я предполагаю, что и законодательство Украины тоже запрещает многоженство.

Постановление Правительства РФ от 21.11.2013 N 1049
«Об утверждении Правил представления органами записи актов гражданского состояния сведений о государственной регистрации рождения, смерти, заключения и расторжения брака в Федеральную службу государственной статистики»

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

Помешать вам заключить такой брак никто не может, но это не законно и такой брак недействителен с момента его заключения, следовательно все права и обязанности по нему тоже недействительны.