8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Общее собрание жильцов

Здравствуйте!

Приобрели квартиру по ДДУ. Идет подписание актов приема-передачи. На какой стадии участники долевого строительства могут принимать участие в голосовании собственников жилого дома по выбору УК и тарифов на содержание дома? После подписания акта приема-передачи или после разрешения на ввод в эксплуатацию или после получения свидетельства о праве собственности? Если можно, дайте ответ со ссылками на законы и т.п.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы.

Но немного отклонились от вопроса.

Я понял, что с актами можно проводить собрание, а если актов нет, есть только жильцы, которые имеют договор участия в долевом строительстве, то возможно ли провести собрание с указанием этого договора, как документа подтверждающего собственность? Еще раз, квартиры не приняты по причине того, что застройщик еще не устранил выявленные замечания, а конкурс по выбору УК уже подходит к концу.

, Павел, г. Димитровград
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирают собственники помещений многоквартирного дома.

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений многоквартирного дома обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Согласно п. 13 ст. 161 ЖК РФ, в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на введение многоквартирного дома в эксплуатацию, орган местного самоуправления размещает извещение об открытом конкурсе в сети Интернет и не позднее сорока дней с даты размещения такого извещения проводит открытый конкурс по выбору управляющей компании.

Руководствуясь изложенным, выбор дольщиками, не вступившими в права собственности, управляющей компании вместо установленного законом открытого конкурса, в зависимости от ситуации, будет либо являться навязанным застройщиком, либо договор управления многоквартирным домом при таких обстоятельствах может быть признан судом недействительным.

Определять способ управления многоквартирным домом и выбирать управляющую компанию Вы имеете право только после вступления в права собственности. При этом следует иметь в виду, что с 15 июля 2016 года вместо выдачи свидетельств о праве собственности осуществляется однократная бесплатная выписка из ЕГРН (впоследствии при необходимости придется заказывать выписку из ЕГРН за плату).

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Димитровград

Разве договор о купле-продаже не является документом для подтверждения собственности на квартиру? Мы не хотим УК навязанную нам конкурсом и сами хотим выбрать УК. Получается, что дольщики лишены возможности провести собрание в новостройке, т.к. в такие сроки (20 дней) невозможно принять квартиру и оформить права собственности, т.к. застройщик медленно устраняет выявленные недостатки.

Есть ли выход из этой ситуации или придется год терпеть УК выбранную по конкурсу?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
На какой стадии участники долевого строительства могут принимать участие в голосовании собственников жилого дома по выбору УК и тарифов на содержание дома?
Павел

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Не нужно вступать в право собственности. Вернее не обязательно.

Суды при решении таких вопросов допускают участие в управлении домом в том, числе и по участию в ОС на стадии когда вы получили акт приёма-передачи помещения.

Судебную практику сейчас поищу. Но если вкратце, по ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате возникает с момента передачи помещения и владеть по акту можно фактически, так как с этого момента во владение квартира передаётся и от застройщика квартира уходит, а регистрация права это формальность.

1
0
1
0

Вот Вам как пример первое попавшееся решение:

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2015 по делу N 33-26702/15

При этом судом также было учтено и то обстоятельство, что право собственности на помещения в многоквартирном доме по указанному выше адресу у большинства физических и юридических лиц возникло на основании договоров долевого участия. На период проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, право собственности на объекты недвижимости в установленном законом порядке было оформлено не у всех участников долевого строительства, однако, это не лишало лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах принимать участие в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома по указанным в повестке дня общего собрания вопросам.

Так что как видите принимать участие могут и те, кто по акту принял, а не только собственники. Коллега не прав.

Что касается перевыборов, тут если договор заключен уже с УК и именно от застройщика, Вы можете подать в адм-ию заявление о выборе УК или же провести своё ОС и перевыбрать УК. От застройщика она временная.

0
0
0
0
Мы не хотим УК навязанную нам конкурсом и сами хотим выбрать УК.
Павел

У Вас конкурс от адм-ии или от застройщика УК?

В дополнение к ответам коллег, обращаю Ваше внимание на то, что даже если Вам будет навязана УК, то Вы в любое время можете от нее избавиться через изменение способа управления МКД
Кураев Геннадий Александрович

Нет, это не верно, не в любое, а через год если избрана по конкурсу.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Павле.

В дополнение к ответам коллег, обращаю Ваше внимание на то, что даже если Вам будет навязана УК, то Вы в любое время можете от нее избавиться через изменение способа управления МКД

Жилищный кодекс РФ
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В подтверждение судебная практика

Позиция ВС РФ: Изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления этим домом
Приведенная ниже практика сформирована в период действия п. 3 ст. 450 ГК РФ (до 01.06.2015), однако актуальна и сейчас, поскольку регулирование в данной части не изменилось.
Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2012 N 59-В12-5
Право выбора способа управления многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме. Изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления домом. Это не противоречит общим правилам расторжения договора, предусмотренным п. 3 ст. 450 ГК РФ, согласно которому в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ допускается в соответствии с законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

В соответствии со ст 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098407, Богдан, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.08.2016