Общее собрание жильцов

Здравствуйте!

Приобрели квартиру по ДДУ. Идет подписание актов приема-передачи. На какой стадии участники долевого строительства могут принимать участие в голосовании собственников жилого дома по выбору УК и тарифов на содержание дома? После подписания акта приема-передачи или после разрешения на ввод в эксплуатацию или после получения свидетельства о праве собственности? Если можно, дайте ответ со ссылками на законы и т.п.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы.

Но немного отклонились от вопроса.

Я понял, что с актами можно проводить собрание, а если актов нет, есть только жильцы, которые имеют договор участия в долевом строительстве, то возможно ли провести собрание с указанием этого договора, как документа подтверждающего собственность? Еще раз, квартиры не приняты по причине того, что застройщик еще не устранил выявленные замечания, а конкурс по выбору УК уже подходит к концу.

, Павел, г. Димитровград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирают собственники помещений многоквартирного дома.

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений многоквартирного дома обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

Согласно п. 13 ст. 161 ЖК РФ, в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на введение многоквартирного дома в эксплуатацию, орган местного самоуправления размещает извещение об открытом конкурсе в сети Интернет и не позднее сорока дней с даты размещения такого извещения проводит открытый конкурс по выбору управляющей компании.

Руководствуясь изложенным, выбор дольщиками, не вступившими в права собственности, управляющей компании вместо установленного законом открытого конкурса, в зависимости от ситуации, будет либо являться навязанным застройщиком, либо договор управления многоквартирным домом при таких обстоятельствах может быть признан судом недействительным.

Определять способ управления многоквартирным домом и выбирать управляющую компанию Вы имеете право только после вступления в права собственности. При этом следует иметь в виду, что с 15 июля 2016 года вместо выдачи свидетельств о праве собственности осуществляется однократная бесплатная выписка из ЕГРН (впоследствии при необходимости придется заказывать выписку из ЕГРН за плату).

Павел
Клиент, г. Димитровград

Разве договор о купле-продаже не является документом для подтверждения собственности на квартиру? Мы не хотим УК навязанную нам конкурсом и сами хотим выбрать УК. Получается, что дольщики лишены возможности провести собрание в новостройке, т.к. в такие сроки (20 дней) невозможно принять квартиру и оформить права собственности, т.к. застройщик медленно устраняет выявленные недостатки.

Есть ли выход из этой ситуации или придется год терпеть УК выбранную по конкурсу?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На какой стадии участники долевого строительства могут принимать участие в голосовании собственников жилого дома по выбору УК и тарифов на содержание дома?
Павел

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Не нужно вступать в право собственности. Вернее не обязательно.

Суды при решении таких вопросов допускают участие в управлении домом в том, числе и по участию в ОС на стадии когда вы получили акт приёма-передачи помещения.

Судебную практику сейчас поищу. Но если вкратце, по ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате возникает с момента передачи помещения и владеть по акту можно фактически, так как с этого момента во владение квартира передаётся и от застройщика квартира уходит, а регистрация права это формальность.

Вот Вам как пример первое попавшееся решение:

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2015 по делу N 33-26702/15

При этом судом также было учтено и то обстоятельство, что право собственности на помещения в многоквартирном доме по указанному выше адресу у большинства физических и юридических лиц возникло на основании договоров долевого участия. На период проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, право собственности на объекты недвижимости в установленном законом порядке было оформлено не у всех участников долевого строительства, однако, это не лишало лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах принимать участие в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома по указанным в повестке дня общего собрания вопросам.

Так что как видите принимать участие могут и те, кто по акту принял, а не только собственники. Коллега не прав.

Что касается перевыборов, тут если договор заключен уже с УК и именно от застройщика, Вы можете подать в адм-ию заявление о выборе УК или же провести своё ОС и перевыбрать УК. От застройщика она временная.

Мы не хотим УК навязанную нам конкурсом и сами хотим выбрать УК.
Павел

У Вас конкурс от адм-ии или от застройщика УК?

В дополнение к ответам коллег, обращаю Ваше внимание на то, что даже если Вам будет навязана УК, то Вы в любое время можете от нее избавиться через изменение способа управления МКД
Кураев Геннадий Александрович

Нет, это не верно, не в любое, а через год если избрана по конкурсу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павле.

В дополнение к ответам коллег, обращаю Ваше внимание на то, что даже если Вам будет навязана УК, то Вы в любое время можете от нее избавиться через изменение способа управления МКД

Жилищный кодекс РФ
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В подтверждение судебная практика

Позиция ВС РФ: Изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления этим домом
Приведенная ниже практика сформирована в период действия п. 3 ст. 450 ГК РФ (до 01.06.2015), однако актуальна и сейчас, поскольку регулирование в данной части не изменилось.
Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2012 N 59-В12-5
Право выбора способа управления многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме. Изменение способа управления многоквартирным домом является основанием для прекращения ранее заключенного договора управления домом. Это не противоречит общим правилам расторжения договора, предусмотренным п. 3 ст. 450 ГК РФ, согласно которому в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ допускается в соответствии с законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

В соответствии со ст 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.