Возможен возврат из бюджета ошибочно перечисленный НДС?

Добрый день! Наша организация в 2013 году получила по договору инвестирования строительства аванс .С аванса в бюджет был уплачен НДС. В 2015 году в мае по соглашению о новации обязательств сумма аванса перешла в обязательства в виде займа. Как грамотно вернуть ранее оплаченный НДС . Ведь НДС являетя ошибочно перечисленным. Спасибо

, Екатерина Верховодова, г. Сочи
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, НДС не является ошибочно перечисленным — вы получили аванс и обязаны были перечислить НДС в бюджет.

А вот что касается возврата

<Письмо> ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@
<О направлении обзора судебных актов, вынесенных Верховным судом Российской Федерации по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года>

исчисленная ранее к уплате в бюджет сумма налога на добавленную стоимость с полученных авансовых платежей является излишне уплаченным налогом с момента заключения соглашения о новации, поскольку у налогоплательщика не возникает обязанности по исчислению налога на добавленную стоимость с операции по получению займа.

Так что подавайте уточнённую декларацию за 2015 год, но я бы предложила направить запрос, в любом случае налоговая потребует пояснения, а у вас будет мнение вышестоящей. Всё-таки ситуация не столько однозначная — до этого практика была и отражать как вычет