Как зарегистрировать право собственности по договор купли продажи, если переданы все денежные средства?

в 1998 году был заключен предварительный договор купли продажи и переданы все денежные средства. сразу же были прописаны и вселены в квартиру. оплачиваем коммунальные услуги и делала ремонт. продавец отказывается заключать основной договор и подал иск о нашем выселении. что мне делать. как зарегистрировать за собой эту квартиру.

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. У вас предварительный договор со сроком до 2016 года? Если нет, скорее всего, он давным-давно не действует. Почему вы ждали почти 20 лет, чтобы как-то узаконить покупку квартиры?

Ваше вселение, регистрация по месту жительства право собственности на квартиру не создает. Напрасно вы акцентируете на этом внимание. Также, как и оплата коммунальных услуг. Вы их потребляете, соответственно, обязаны оплачивать. С правом собственности это никак не связано.

Истец по-прежнему остается собственником квартиры, поэтому она и обратилась в суд с иском о выселении. Очевидно, что такой вопрос решить заочно и бесплатно невозможно. Это просто исключено. Поскольку необходимо детально знать все обстоятельства, изучить имеющиеся документы и решить, есть ли основания подавать встречный иск, направленный на защиту вашего права, и в чем должны заключаться исковые требования.

Ищите юриста, опытного в жилищном праве и хорошо разбирающегося в сделках и обращайтесь к нему со всеми имеющимися документами. В противном случае, я не вижу оснований для отказа в удовлетворении предъявленного к вам иска.