Имеет ли право сбербанк снять с карты штраф в пользу судебных приставов без моего ведома. Должно ли быть судебное постановление на взыскание и должны ли меня об этом ознакомить

С карты снята сумма без моего уведомления. Я догадываюсь это штрафы в ГАИ. Но меня об этом ни кто не уведомлял,ни приставы,ни сбербанк, ни с каким постановлением ( я думаю, что должно такое должно быть на арест моей карты) меня не знакомили. А теперь не понятно, как только на моей карте будут появляться деньги, они без моего ведома будут их снимать? Только в чью пользу если я ни о чем не ведаю.

С уважением Сергей.

, сергей, г. Тверь
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сергей, добрый день! При сложившейся ситуации Вам конечно же необходимо обратиться лично в службу судебных приставов и уточнить в рамках какого исполнительного производства производится взыскание, возможно это приказной порядок взыскания. Другими словами был вынесен судебный приказ, при котором стороны в суд не приглашаются и этот документ направлен на исполнение в службу судебных приставов. Поэтому лучше всего уточнить.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Согласно федеральному закону об исполнительном производстве исполнительными документами являются:

-исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

— судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.