Возможно ли повторное заключение мирового соглашения?

в случае повторного привлечения к ответственности по ч.2 ст. 158 УК РФ возможно ли заключить мировое соглашение (потерпевший письменно подтверждает что никаких претензий не имеет) если в первом случае также было заключено мировое соглашение

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в случае повторного привлечения к ответственности по ч.2 ст. 158 УК РФ возможно ли заключить мировое соглашение
Александр

Александр,

примириться с потерпевшим можно всегда и в любом случае. Только это не называется «мировым соглашением»: сей термин относится исключительно к праву гражданскому, но не уголовному.

Соглашение никакое не составляется, а просто потерпевший подаёт письменное ходатайство судье с просьбой прекратить дело ввиду примирения с подсудимым; подсудимый подаёт аналогичное ходатайство.

Удовлетворит ли судья ходатайство, если в отношении подсудимого дело уже прекращалось по такому основанию? Это на усмотрение суда. Закон не запрещает, но у судьи может быть своё мнение на этот счёт. Как он решит, так и будет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 N 2 впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести рекомендовано считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении него не вступил в законную силу.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ 2 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, РЕКОМЕНДАЦИИ СУДЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ НОВЕЙШЕЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Если лицо ранее освобождалось от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (например, прекращение другого дела за примирением сторон), то оно считается совершившим преступление впервые. В случае прекращения дела уголовно-правовые последствия совершенного деяния зависят не от его юридической оценки. Как и в случае погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, лицо считается не судимым. Оно при решении вопроса о прекращении нового дела за примирением сторон должно признаваться впервые совершившим преступление.